ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина вновь считает потерянные доходы. Расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL грозит Украине потерей 425 млн долл США/год

Украина недополучит 425 млн долл США/год в случае расширения доступа Газпрома к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Тревогу по поводу для снижения доходов Украины от транзита газа 27 октября 2016 г забил Нафтогаз.

Расчеты Нафтогаза следующие:

- если Газпром получит доступ к дополнительным 30% мощностям МГП OPAL, то транзит сократится на 10-11 млрд м3/год, а транзитная выручка Украины - на 290-320 млн долл США,

- если Газпром получит доступ к дополнительным 40% мощностей МГП OPAL, то транзит сократится на 13,5-14,5 млрд м3/год, а транзитная выручка Украины - на 395-425 млн долл США.

Обеспокоенность Нафтогаза понятна - до 31 октября 2016 г Еврокомиссия (ЕК) может вынести решение о возможности использования Газпромом более 50% мощности МГП OPAL.

Ожидается, что 10-20% мощности останется свободным для доступа конкурентов Газпрома, а остальные 30-40% будут выставлены на аукцион, в котором сможет принять участие и сам Газпром.

Этого решения Газпром ожидал уже много лет, фактически с 2011 г, когда Wintershall и Газпром вложили более 1 млрд евро в строительство МГП OPAL, который протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

В течение многих лет ЕК не давала своего разрешения на запланированное использование всех мощностей OPAL - 36 млрд м3 газа.

В результате МГП OPAL  сейчас используется лишь на 50%.

Увеличение мощности МГП OPAL, доступной Газпрому, позволит увеличить объемы прокачки газа через МГП Северный поток в обход Украины.

А это уже достаточный повод для Нафтогаза, чтобы начать нервничать и весьма сильно.

В связи с этим Нафтогаз апеллирует к стандартным доводам:

- необходимость соблюдения требований энергетического законодательства ЕС, т.е. 3го энергопакета,

- усиление зависимости европейских стран от российского монополиста,

- снижение конкуренции.

Последний пункт особенно любопытен.

По мнению Нафтогаза, расширение доступа Газпрома к МГП OPAL будет способствовать реализации планов Газпрома по уничтожению украинской газотранспортной системы (ГТС) как конкурента в поставках газа в страны ЕС.

Украина стремится позиционировать себя как надежного транзитера газа и с приближением 2019 г все более активно рекламирует свою ГТС как незаменимую для Европы.

Вот только украинская ГТС, построенная во времена СССР, сейчас работает примерно на 25% от собственной мощности (с учетом внутреннего транспорта).

В эксплуатации находится лишь 7-9% от всех газоперекачивающих агрегатов (ГПА), около 30% производственных мощностей являются избыточными.

После 2019 г, когда Газпром серьезно снизит транзит газа через Украину, страна рискует потерять практически все транзитные доходы.

Так, МГП Северный поток уже унес из из украинской ГТС более 40 млрд м3/год газа.

А МГП Северный поток-2 и Турецкий поток могут снизить уровень транзита газа через Украину до уровня, который ниже планки рентабельности украинской ГТС.

Причем МГП Турецкий поток для украинской ГТС еще большая угроза, чем Северный поток-2.

После ввода 1й нитки МГП Турецкий поток, Украина сразу же потеряет транзит газа, который сегодня идет в Турцию - а это около 15 млрд м3/год.

А после ввода 2й нитки, страна лишится еще 15 млрд м3, которые идут в Грецию, Болгария, Италию.

Это может всерьез ослабить и без того подорванную экономику страны и лишить бюджет 30 млрд долл США.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх