ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узбекистан хочет покупать нефть у Ирана

Министр нефти Ирана, ссылаясь на готовность Узбекистана покупать нефть из Ирана, сказал, что соответствующие переговоры будут проводиться с этой страной Центральной Азии. Иран в основном выступает за продажи сырой нефти в Узбекистан.

После встречи с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым 17 октября Бижан Зангане заявил, что узбеки хотят покупать сырую нефть из Ирана, и их высокопоставленная нефтяная делегация проведет переговоры с иранскими коллегами.

"Учитывая ограниченную цифру добычи сырой нефти в Узбекистане, стране Центральной Азии необходимо импортировать стратегический продукт", - цитирует Зангане издание Trend.

Однако Зангане отметил, что метод экспорта нефти в Узбекистан должен быть хорошо проанализирован: "У них нет доступа к морю, и весь экспорт должен проводиться по земле или по железной дороге".

Министр нефти Ирана позже подчеркнул, что Иран в основном выступает за продажи сырой нефти в Узбекистан, поскольку это является подходящей мерой для развития и укрепления отношений между двумя странами.

Национальная газовая компания Узбекистана, с годовой производительностью от 60 до 70 млрд кубометров газа, остается 11-м крупнейшим в мире производителем газа. Страна также обладает значительными нетронутыми запасами нефти и газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх