ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узбекистан может возобновить разведку нефти и газа в Афганистане

Узбекистан рассматривает возможность возобновления геологоразведки нефти и газа в Афганистане . Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства внешней торговли Узбекистана.

Вопрос обсуждался во время переговоров в министерстве, на прошедшей неделе, со специальным представителем президента Афганистана по сотрудничеству со странами СНГ Шакиром Каргаром.

"Обсудили возможность совместных проектов по возобновлению геологоразведки перспективных углеводородных месторождений в северной части Афганистана", — сказал собеседник агентства, не уточнив деталей переговоров.

По данным министерства, стороны также обменялись мнениями по ускорению реализации стратегически важных инфраструктурных проектов — строительству железной дороги "Мазари-Шариф — Герат" и линии электропередачи "Сурхан — Пули-Хумри".

Ранее председатель правления "Узбекнефтегаза" Алишер Султанов сообщал, что компания изучит возможность участия в строительстве газопровода "Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия" (ТАПИ).

Геологоразведочные работы на севере Афганистана уже проводило афганское министерство горных дел и промышленности. В результате были выявлены Каракумский и Афгано-Таджикский нефтегазоносные бассейны, а также Тирпульский, возможно, нефтегазоносный бассейн.

В 2006 геологическая служба США (USGS) и Геологическая служба Афганистана (AGS) совместно оценили запасы нефти и газа в северных районах Афганистана в 1,6 миллиарда баррелей нефти, 450 миллиардов кубометров природного газа (USGS FS-3031).

Большая часть неразведанной нефти находится в бассейне афгано-таджикском, большая часть неразведанного газа находится в бассейне Амударьи.

Афганистан располагает запасами меди, золота, железной руды, хрома, природного газа, нефти, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Из-за десятилетий войн и нестабильности добыча ведется лишь на очень малой части этих месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх