ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В 2019 году BP приступит к разведочному бурению по двум контрактам в Азербайджане

В 2019 году BP приступит к разведочному бурению по двум контрактам, подписанным с Азербайджаном, сказал в среду Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс в ходе своего выступления на XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку.

По словам Регионального президента BP, речь идет о бурении на месторождениях "Шафаг-Асиман" и на мелководье Абшеронского полуострова.

Рассказывая о месторождении "Шафаг-Асиман", Джонс отметил, что разведочное бурение на этом месторождении планируется начать в середине 2019 года.

"В 2012 году исследовательское судно "Гилавар" завершило трехмерное сейсмическое исследование на этой структуре. Затем полученные результаты были переработаны в Азербайджане. В настоящее время мы ведем планировку разведочной скважины, бурение которой планируется начать в середине 2019 года", - сказал Джонс, добавив, что если обнаруженные на этом месторождении запасы будут промышленного масштаба, месторождение может стать вторым "Шах Дениз".

Региональный президент BP также рассказал о работе, проводимой по месторождению "Мелководье Абшерона", отметив, что разведочное бурение по данному месторождению будет проводиться в трех перспективных зонах.

"Соглашение об этом было достигнуто в октябре 2017 года после интерпретации информации о сейсмике. Бурение будет проводиться в северо-восточной, юго-восточной и западной частях контрактной площади и начнется в начале 2019 года", - сказал Джонс.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместного операторства. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. Блок "Шафаг-Асиман" расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь порядка 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

BP принадлежит 50 процентов доли в соглашении, другая половина – доля SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх