ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Белоруссии раскрыто хищение топлива из трубопровода «дочки» «Транснефти»

В Белоруссии в ближайшее время начнется процесс над группой из 11 человек, которых подозревают в хищении дизельного топлива из продуктопровода Полоцк — Вентспилс. Следственный комитет республики сегодня сообщил, что дело передано прокурору для направления в суд, пишет ТАСС.

Органам следствия удалось установить, что организованная группа сделала врезку в магистральный продуктопровод, соединяющий НПЗ «Нафтан» в Полоцке с латвийским городом Вентспилсом. Затем обвиняемые под землей проложили почти двухкилометровый отводной рукав от топливной магистрали. С его помощью дизельное топливо направлялось в хорошо замаскированные металлические емкости, расположенные на дачных участках в Миорском районе Витебской области.

В результате часть горючего шла не на север, в Вентспилс, а на запад, в граничащий с Полоцким район области. Суммарный ущерб от действий злоумышленников следователи оценили примерно в 50 тыс долларов. Между прочим, та часть продуктопровода Полоцк — Вентспилс, что находится в Белоруссии принадлежит дочернему предприятию российской «Транснефти».

Следственный комитет Белоруссии уже предъявил окончательное обвинение руководителю преступной группы и еще пяти лицам. Их будут судить по статье «умышленное приведение в негодность путей сообщения». 

Дополнительная информация

  • Автор: Степан Павловский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх