ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Европе договариваются о новых газотранспортных проектах, альтернативных «Турецкому потоку»

Турция и Израиль намерены до конца года подписать соглашение по строительству газопровода для поставок газа в ЕС, сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц. Он выразил уверенность, что Европа будет закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. Сегодня ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один предполагается построить в Турцию и далее в Европу, другой должен пойти через Южный Кипр и Грецию в Италию. По словам министра, правительство Италии назвало проект транспортировки израильского газа в числе самых важных для своей страны. Штайниц заверил, что у Израиля достаточно ресурсов для поставок газа по обоим маршрутам.

Между тем вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович в преддверии своего официального визита в Грузию заявил о важности проекта «Южный газовый коридор». Этот один из приоритетных для ЕС проектов предполагает транспортировку в Европу газа Каспийского региона через Грузию и Турцию. На первоначальном этапе основной ресурсной базой маршрута считается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз. Впоследствии к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ по «Южному газовому коридору» планируется поставить к 2020 году.

Продвигаемые Евросоюзом новые газотранспортные маршруты в Южную Европу считаются альтернативой газопроводу «Турецкий поток», предполагающему на первом этапе поставку в Турцию 15,75 млрд м3 в год российского газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх