ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ОПЕК+ не исключили пересмотр соглашения по сокращению нефтедобычи

Александр Новак подчеркнул, что цена не единственный фактор, влияющий на возможность обсуждения выхода из сделки по сокращению нефтедобычи

Новый тип соглашения между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 года, считает министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

"К концу этого года запасы нефти будут меньше, чем сегодня. И к этому времени мы должны обновить наше соглашение, мы должны понять, будем ли продлевать его. Может, мы должны подойти к новому типу соглашения. Я склоняюсь именно к новому виду соглашения", - сказал он журналистам.

"Несколько лет назад мы обсуждали заморозку добычи, есть идея может быть обсудить (новый тип соглашения - ИФ) в ноябре этого года в Вене, но это действительно зависит от решения остальных", - сказал он.

21 января в Омане проходит заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Как сообщил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, запасы нефти в настоящее время превышают средний пятилетний уровень на 120 млн баррелей.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в свою очередь отметил, что странам ОПЕК+ нельзя расслабляться, несмотря на успех сделки, нужно довести сделку до конца.

По его словам, страны ОПЕК+ рассчитывают на ребалансировку нефтяного рынка в 2018 году.

При этом Новак подчеркнул, что рост цены на нефть не является определяющим признаком ребалансировки рынка. "Ценовой фактор - это не основной и не единственный фактор, чтобы говорить, когда надо начинать выход из сделки. Будем смотреть ситуацию по рынку. Должно произойти полное восстановление рынка", - подчеркнул он.

Соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года. В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года, а в ноябре - до конца 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх