ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Варшаве обвинили ЕС в непоследовательности из-за «Северного потока-2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что строительство «Северного потока-2» является примером непоследовательности Евросоюза. Об этом он заявил в интервью CNBC.

По словам Моравецкого, «Северный поток-2» является антиевропейским проектом. «Это еще один пример того, как к государствам в похожих ситуациях относятся по-разному», — указал он.

Он напомнил, что несколько лет назад Еврокомиссия заблокировала проект «Южный поток» по «ряду соображений». Моравецкий указал, что в контексте «Северного потока-2» такие же аргументы были восприняты положительно.

В середине декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта «Северный поток-2». Депутаты отметили, что Украина играет «решающую роль» в европейских сетях энергоснабжения, и выразили осуждение в связи со строительством трубопровода в обход нее. Кроме того, резолюцию против «Северного потока-2» приняла палата представителей США. В ней газопровод был назван «радикальным шагом назад» для энергетической безопасности Европы. При этом бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер отмечал, что Вашингтон оказывает давление на проект «Северный поток-2» для того, чтобы самому поставлять газ в Германию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх