ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла закупила российскую нефть для реэкспорта на Кубу - СМИ

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA закупила несколько партий нефти сорта Urals, чтобы реэкспортировать ее на Кубу по субсидированному тарифу, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Нефть Urals была доставлена в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао, где находятся нефтехранилища, принадлежащие PDVSA", - сказали источники агентству.

По данным агентства, два российских танкера типа "Афрамакс" после погрузки в Приморске (Ленинградская область) выгрузили нефть на Кюрасао 26 и 31 января соответственно.

По словам источников, PDVSA импортирует Urals на Кубу на фоне падения внутреннего производства и из-за неспособности осуществлять поставки своей нефти средней плотности, обещанные Кубе в рамках программы помощи в области энергетики.

Венесуэла поставляет нефть и нефтепродукты Кубе и другим странам Карибского бассейна в рамках ряда соглашений по энергетическому сотрудничеству, в частности, программы льготных поставок "Петрокарибе". Венесуэла обеспечивает около 70% потребностей Кубы в топливе, однако с 2014 года ее поставки снизились на 40% на фоне серьезного кризиса в южноамериканской стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх