ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вероятность достижения соглашения по ограничению добычи нефти высока - эксперт

Вероятность достижения соглашения по ограничению добычи нефти, в рамках очередной встречи ОПЕК, максимально высока, об этом Trend сообщил сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, если никто из членов ОПЕК не выскажется против ограничения добычи, соглашение будет одобрено.

"Учитывая крайнюю заинтересованность в достижении соглашения для Королевства Саудовской Аравии, играющего ведущую роль в картеле, предполагаю, что на страны, могущие выступить против ограничений добычи (Ирак, Иран), будет оказано давление", - сказал Марунич.

По словам эксперта, вероятность того, что страны экспортеры вне ОПЕК, присоединяться к соглашению невысока.

"Однако критически важным является участие во встречи России, которая наряду с Саудовской Аравией делит первое-второе место по объемам добываемой нефти" - сказал Марунич.

Эксперт предположил, что в случае достижения договоренности об ограничении добычи высока вероятность роста мировых цен до 55-60 долларов за баррель нефти марки Brent (Брент).

"Дальнейшее будущее биржевых котировок будет в значительной степени зависеть от способности добытчиков сланцевой нефти стабилизировать/увеличить добычу в достаточно сложной финансовой ситуации, Не менее важен также, фактор динамики мировой экономики, напрямую влияющий на глобальный спрос на сырьевые ресурсы, в том числе и нефть", - сказал эксперт.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако у организации пока нет договоренностей по конкретным лимитам для каждой из стран картеля. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Давление на нефтяные цены также оказывает дорожающая американская валюта, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) растет на 0,14%, до 98,47 пункта.

Дополнительная информация

  • Автор: Анаханум Хидоятова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх