ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Япония отмечает юбилей импорта сжиженного газа

Mitsubishi Corporation отмечает 50-летний юбилей импорта сжиженного природного газа в Японию. Как говорится в сообщении компании, первая поставка СПГ в Страну восходящего солнца состоялась в 1969 году.

СПГ

В том году Токийская электроэнергетическая компания (ныне JERA) и Tokyo Gas приобрела через Mitsubishi Corporation (Mitsubishi), выступавшую в роли агента покупателя, СПГ в 1969 году на Аляске у компании Phillips Petroleum (ныне ConocoPhillips).

Комментируя юбилей, глава JERA Тосихиро Сано заявил: «Впервые сжиженный газ был использован на теплоэлектростанции Minami-Yokohama. И с тех пор роль СПГ в теплоэнергетике Японии постоянно расширялась, и сегодня сжиженный газ стал незаменим”.

А президент Tokyo Gas Такаши Учида, в свою очередь, сказал, что СПГ будет использоваться в Японии и следующие 50 лет. Для этого Tokyo Gas стремится расширять использование природного газа, чтобы сократить выбросы CO2, путем сочетания применения СПГ и возобновляемых источников энергии.

Но, кроме того, Япония в настоящее время реализует план стать азиатским центром международной торговли сжиженным газом. Страна восходящего солнца выделила 1 трлн иен (10 млрд долларов) на создание и развитие инфраструктуры в Азии, связанной с СПГ-проектами.

Также Япония активно готовит технических специалистов для этого сектора углеводородного рынка, которые непосредственно займутся развитием указанной инфраструктуры. Ресурсной же базой для японской торговли СПГ в регионе станут преимущественно австралийские газовые проекты, которые сейчас активно наращивают мощность производства.

Пытаясь создать международную площадку для торговли СПГ, Япония преследует цель сбить цены на этот вид топлива. В частности, Токио добивается пересмотра правил сделок со сжиженным газом, согласно которым сейчас при заключении долгосрочного контракта покупатель не имеет права перепродать излишек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх