ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Южная Корея поддерживает газопровод из РФ через КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен продвигать проект строительства газопровода из России через КНДР, передает южнокорейское агентство "Рёнхап" со ссылкой на выступление президента в четверг в Берлине в Фонде имени Кёрбера (Körber-Stiftung).

Выразив надежду на развитие экономических связей с КНДР, Мун Чжэ Ин заявил, что тогда "можно будет продвигать и сотрудничество в Северо-Восточной Азии, в том числе в соединении газопроводом Юга, Севера и России". Кроме того, получит вторую жизнь проект соединения железных дорог двух корейских государств с выходом на Транссиб, передает РИА "Новости".

Идею прокладки трубопровода из России в КНДР неоднократно рассматривали во время сближения Сеула и Пхеньяна более 10 лет назад, с тем чтобы через северокорейскую территорию поставлять газ в Южную Корею. Однако из-за угрозы нестабильности на Корейском полуострове она так и не была реализована.

"Газпром" и южнокорейская компания Kogas в сентябре 2011 г. подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу, особое внимание уделялось поставкам через территорию КНДР.

Общая протяженность газопровода оценивалась в 1,1 тыс. км, в случае если будет выбран самый короткий маршрут, из них 700 км - через Северную Корею. Kogas оценивала стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР в $2,5 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх