ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заявление Меркель по “Северному потоку-2” поставили Финляндию в тупик

Финляндия всегда занимала довольно удобную стратегическую позицию, когда решались те или иные европейский вопросы. Обычно она укрывалась в тени Германии, повторяя слова ее политиков. Так, например, было и с одобрением проекта строительства газопровода «Северный поток-2», разрешение на строительство которого финские власти дали вслед за Берлином. Но неожиданно ситуация изменилась, пишет финское издание Helsingin Sanomat.

В частности, в статье отмечается, что теперь все ждут, что же скажет Германия, когда Франция озвучит свои предложения по развитию еврозоны. Финляндия рассчитывает, что далеко не все из того, что будет предложено французами, устроит немцев, ведь в противном случае финским властям придется посмотреть другими глазами на некоторые свои позиции.

Например, на строительство газопровода «Северный поток-2», так как финский власти вслед за Германией ранее повторяли, что этот проект, который собирается реализовывать «Газпром» и некоторые крупнейшие европейские энергетические компании, — это чисто экономический, а вовсе не политический проект. А тут вдруг Германия в лице канцлера Ангелы Меркель возьми и неожиданно заяви, что у этого проекта есть и политический подтекст, хотя ранее канцелярина это категорически отрицала.

Финские власти недавно дали разрешение на строительство газопровода в финской экономической зоне Балтийского моря, хотя некоторые страны балтийского региона выступают категорически против строительства этой газовой трубы, которая, по их мнению, выступает «инструментом политики».

Как отмечает финское издание, до сих пор позиция Германии давала финскому взгляду на «Северный поток-2» право на существование, а теперь экономику придеся смешивать с политикой, поскольку Меркель по целому ряду причин неожиданно замысловато объявила, что проект является и политическим в том числе. В частности, после встречи с украинским президентом Петром Порошенко она сообщила, что строительство «Северного потока-2» будет продвигаться только в том случае, если проблемы Украины, связанные с газом, будут приниматься во внимание российской стороной, которая, впрочем, и не отказывается полностью от украинского транзита после завершения транзитного контракта в конце 2019 года, но намерена поставлять через Украину «голубое топливо» в гораздо меньшем объеме.

Получается, что теперь «тень Германии больше не укрывает Финляндию».

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Мироненко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх