ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый электробус вышел на маршрут в Казани

Казань. 15 июля. Первый электробус появился на улицах Казани в четверг, пока новый транспорт курсирует по одному из троллейбусных маршрутов города в тестовом режиме, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

"Электробус разработан ПАО "КАМАЗ". Современный инновационный транспорт рассчитан на 80 пассажиров, в том числе предусмотрено 35 посадочных мест. Запас хода на полностью заряженных аккумуляторах составляет 50 км, максимальная скорость - 75 км/ч", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электробус абсолютно бесшумный, он оснащён системой климат-контроля и видеонаблюдения, а также низким полом и пандусом для маломобильных групп населения. Экотранспорт пока работает в тестовом режиме и курсирует по одному из наиболее популярных среди горожан троллейбусных маршрутов, пересекающему сразу два района Казани. В мэрии отметили, что электробус будет работать три месяца, в течение которых специалисты будут собирать отзывы горожан о новом транспорте.

"Мы очень много думаем о том, как улучшить экологию города. Электрический транспорт - номер один в этом вопросе, потому что 75% загрязнения воздуха дают автомобили. Сейчас многие наши автобусы работают на газомоторном топливе. Надеемся, что от НефАЗов дорастем до электробусов", - цитирует пресс-служба слова мэра Казани Ильсура Метшина, который стал одним первых пассажиров экотранспорта.

В релизе сообщается, что главе города презентовали также ультрабыструю зарядную станцию для электробусов, оборудованную на конечном остановочном пункте. Полная зарядка на ней занимает 24 минуты и будет осуществляться ночью на территории троллейбусного депо.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх