ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия идет на нефтяной рекорд

Россия в 2016 году нарастит добычу нефти до очередного рекордного результата в новейшей истории - 539-540 млн тонн. Это будет на 1,5% выше прошлогоднего уровня, прогнозируют рейтингового агентства "РИА Рейтинг".

В первом полугодии добыча нефти в стране уже достигла 272,4 млн тонн, увеличившись по сравнению январем-июнем прошлого года на 3,1%. Однако во втором полугодии динамика несколько замедлится из-за эффекта высокой базы.

Ключевым нефтедобывающим регионом в стране по-прежнему остается ХМАО-Югра. "ХМАО превосходит другие регионы по добыче в несколько раз, и это превосходство будет сохраняться в ближайшее десятилетие-два-три", - считает начальник отдела управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Андрей Куц.

Однако, несмотря на гигантский масштаб, добыча нефти в ХМАО все же постепенно снижается. В первом полугодии 2016 года добыча в округе составила 119,9 млн тонн, что на 2% меньше, чем годом ранее. Причина – истощение крупных месторождений, которые была запущены в эксплуатацию еще в прошлом веке.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков отмечает, падение добычи не только в ХМАО, но и во всей Западной Сибири. "Добыча на многих месторождениях региона практически исчерпана. Ее могло бы заменить освоение Баженовской Свиты, но работа на ней затруднена из-за геологических особенностей. Необходимо разрабатывать новые технологии для добычи там нефти, но без участия иностранцев это сложно, а тех сдерживают санкции", - пояснил он.

В такой ситуации нефтяники вынуждены делать ставку на запуск небольших месторождений и увеличение эксплуатационного бурения, чтобы прибыль была больше при меньшей стоимости барреля. Российские топливные компании активизируют проекты на линии Северного полярного круга и за его пределами. Добыча только на трех месторождениях – Приразломном, Требса и Титова и Ярудейском - в сумме обеспечила более 1 млн тонн прироста к общероссийскому результату. Свою лепту в результат вносят регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты уверены, что ожидаемый рост добычи в России не окажет значимого воздействия на нефтяные котировки. "Профицит нефти на мировом рынке, по разным оценкам, во втором квартале составлял от 250 тысяч до 1 млн баррелей в день. То есть, с точки зрения баланса спроса и предложения показатели России имеют некоторую значимость для состояния мирового рынка, но не такую большую как динамика добычи в США и в странах ОПЕК", - полагает Андрей Куц.

По словам Игоря Юшкова, рынки сейчас больше внимания обращают на монетарные факторы, прежде всего, действия ФРС, нежели на объем добычи. Если американский регулятор повысит ставку, скупать фьючерсы на нефть подешевеют и наоборот. И лишь в условиях монетарной стабильности игроки примут к сведению информацию по динамике добычи (рост/снижение). При этом особый интерес они проявят к данным из США и Саудовской Аравии, а не из России.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталья Карнова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх