ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 24 ноября 2021 18:59

Росстат: "Деловая активность организаций в России в ноябре 2021 года"

Росстат представляет итоги ноябрьского обследования экономического поведения 3,9 тыс. организаций, занимающихся одним из двух видов экономической деятельности – "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства". В опросе участвовали организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние деловой активности, в ноябре 2021 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – 0,0%;

– в обрабатывающих производствах – (-2,0%).

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image001.png

 

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в ноябре 2021 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – 1,4%;

– в обрабатывающих производствах – 0,3%.

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image002.png

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в ноябре 2021 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – (-15%);

– в обрабатывающих производствах – (-28%).

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image003.png

 

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в ноябре 2021 года:

– в добыче полезных ископаемых на 8 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска – 14% и ожидающих снижения – 6%);

– в обрабатывающих производствах на 14 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска – 23%, снижения – 9%).

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image004.png

 

В ноябре 2021 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10%, и удовлетворительной – 77%, в обрабатывающих производствах – 12% и 73% соответственно.

Число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистов в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 3 процентных пункта.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 14% опрошенных, в обрабатывающих производствах – 23%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев в добыче полезных ископаемых на 7 процентных пунктов и в обрабатывающих производствах – на 15 процентных пунктов.

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image005.png

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image006.png

 

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в ноябре 2021 года:

– в добыче полезных ископаемых – 58%;

– в обрабатывающих производствах – 60%.

88% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и 89% руководителей в обрабатывающих производствах, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 4% и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

                                             Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)
                                                                                               в % от числа опрошенных

 

                         Добыча полезных
                             ископаемых

 

                         Обрабатывающие
                             производства

 

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image007.png

недостаток квалифицированных рабочих

изношенность и отсутствие
оборудования

недостаток финансовых
средств

высокий процент

коммерческого кредита

неопределенность

экономической ситуации

высокий уровень
налогообложения

конкурирующий

импорт

недостаточный спрос

на внешнем рынке

недостаточный спрос
на внутреннем рынке

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image008.png

       

Описание: Описание: Описание: \\mp2\g\www\СРОЧНАЯ\11-2021\211.files\image009.png

___________________

1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на ограничение роста производства в их предприятиях.

 

Индекс предпринимательской уверенности организаций
обрабатывающих производств по России и отдельным странам
1)

в процентах

Страна

Октябрь
2020 г.

Октябрь 2021 г.

Страна

Октябрь
2020 г.

Октябрь 2021 г.

Россия2)

-4,1

-0,1

     

Европейский союз

-9,3

12,4

Люксембург

-8,3

6,7

Австрия

-14,5

15,5

Нидерланды

-10,3

10,0

Бельгия

-9,9

4,6

Польша

-19,2

-11,5

Венгрия

-12,1

9,7

Португалия

-16,0

-2,9

Германия

-6,4

23,0

Словакия

3,8

-5,1

Греция

-9,0

8,6

Финляндия

-16,7

24,0

Дания

-7,7

11,0

Франция

-12,9

4,2

Испания

-10,8

5,4

Чехия

-5,5

-11,7

Италия

-11,3

9,5

Швеция

-0,6

32,7

1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.

2) Оценка данных с исключением сезонного фактора осуществлена с помощью программы "JDEMETRA+". При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена.

 

 

Методологический комментарий

 

Цель конъюнктурных обследований – оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности и разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы. Обследование основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Формирование выборки осуществляется методом стратифицированного (по видам экономической деятельности объектов наблюдения) случайного отбора.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях и основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным"1) уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует  "достаточному" уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

С января 2017 года при проведении обследований используется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ред.2).          При построении динамических рядов показателей было принято допущение о сопоставимости данных, полученных от респондентов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с ОКВЭД (ред.1.1) в добыче полезных ископаемых (раздел С), обрабатывающих производствах (раздел D) данным, поступившим от групп предприятий, классифицированных по ОКВЭД (ред.2) соответственно в разделе В «Добыча полезных ископаемых», разделе С «Обрабатывающие производства».

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Оценка индекса предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора осуществляется с помощью программы "JDEMETRA+" (алгоритм TRAMO/SEATS). При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

 

__________________

1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный для сложившихся условий в период обследования уровень.

Дополнительная информация

Наверх