ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 04 апреля 2018 20:36

VYGON Consulting: "Внутренний спрос на газ: тренд на стагнацию?" - Март 2018 г. (pdf)

Спрос на газ в России стагнирует с 2011 г., хотя, по всем прогнозам, должен был расти. Начиная с 2006 г. объемы его использования в промышленном и коммунально-бытовом секторах, а также населением практически не менялись, несмотря на значительную трансформацию экономики страны. Единственным сегментом с выраженной динамикой была электроэнергетика, задававшая тренд потребления газа всей стране.

Что касается текущих прогнозов, государственные органы на будущий спрос на газ смотрят сугубо позитивно, вопреки негативным тенденциям в прошлом. Зарубежные аналитические агентства меняют свои оценки от года к году, предсказывая то подъем, то рецессию.

В исследовании «Внутренний спрос на газ: тренд на стагнацию?» эксперты VYGON Consulting детально проанализировали историческую динамику потребления газа в России с разбивкой по основным секторам. Авторами также предложены сценарии спроса на газ до 2030 г.: «Базовый» и «Газосбережение», которые более пессимистичны по сравнению с официально публикуемыми российскими оценками и прогнозами зарубежных агентств.

Дополнительная информация

Наверх