ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ХМАО подпишет меморандум по созданию консорциума "Вернадский - Западная Сибирь"

Планируется, что консорциум будет вести исследование нефтегазового потенциала Арктики и объединит университеты, региональные центры, академические институты России

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) в ходе заседания в пятницу одобрило подписание меморандума о взаимодействии с Российским союзом ректоров по созданию научно-образовательного консорциума "Вернадский - Западная Сибирь". Об этом сообщил департамент общественных и внешних связей региона.

"Документ разработан в целях содействия реализации указа президента России [Владимира Путина] <…> о национальных целях и стратегических задачах развития государства до 2024 года [в частности, нацпроекта "Наука"]", - процитировали в департаменте губернатора ХМАО Наталью Комарову.

Она отметила, что среди направлений сотрудничества проведение совместных фундаментальных, прикладных научных исследований, ориентированных на научно-технологическое, социально-экономическое развитие автономного округа, реализация партнерских образовательных программ с учетом потребностей региона и конкретных отраслей, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи. Сотрудничество также предполагает совместную работу по созданию научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

Как пояснил директор департамента образования и молодежной политики ХМАО Алексей Дренин, подписание меморандума с Российским союзом ректоров выведет взаимодействие на новый уровень. "Создание кластера - это принципиально важный шаг, так как в состав союза входят руководители практически всех организаций высшего образования страны. В результате югорские вузы получат широкие возможности для взаимодействия с данными организациями", - сказал он.

Планируется, что консорциум "Вернадский - Западная Сибирь" будет вести исследование нефтегазового потенциала Арктики. Он объединит университеты, региональные центры, академические институты РФ и позволит региональным вузам использовать инновационную и научную инфраструктуру ведущих университетов, в том числе приборную базу. В данных исследованиях, в частности, будут задействованы Югорский и Сургутский госуниверситеты, научно-аналитический центр рационального недропользования им. Шпильмана.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх