ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго поддержало предложение ФАС об увеличении нормы продаж бензина на бирже до 15%

Сообщалось, что для дизеля нормативы могут быть повышены до 7,5%

Минэнерго РФ поддержало позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в вопросе изменения до 15% нормативов продаж топлива на биржевых торгах, возникшем после резкого роста цен на бензин. Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сорокин.

"Мы поддерживаем. Чтобы повысить ликвидность, чтобы на бирже было более правильное ценообразование, необходимо повышать объемы, которые направляются", - сказал он.

Ранее заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что ФАС направила в Министерство энергетики РФ проект приказа об увеличении норм продаж бензина на бирже.

В настоящее время продажи бензина и дизельного топлива через биржевые торги регулируются совместным приказом Минэнерго и ФАС, в котором прописаны рекомендованные объемы продаж топлива через биржу.

Так, вертикально интегрированные нефтяные компании должны реализовывать на биржевых торгах не менее 10% от объема производства автомобильного бензина и 5% от объема производства дизельного топлива. ФАС неоднократно заявляла, что скромные объемы биржевых торгов делают ценообразование более непредсказуемым, и настаивала на увеличении объемов торгов топливом. Сообщалось, что для бензина нормативы могут быть повышены до 15%, а для дизеля - до 7,5%.

Вопрос об изменении нормативов возник, когда весной этого года нефтяники, по утверждению ФАС, уменьшили объемы продаж бензина на внутреннем рынке в пользу экспорта, пользуясь благоприятной ценовой конъюнктурой. В результате биржевая цена на топливо росла в пределах 20%. Вслед за этим начали расти и розничные цены на заправках. В мае правительство приняло срочные меры, обязав нефтяников обеспечить поставки на внутренний рынок в необходимом объеме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх