ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 1,29
EUR 94,51 0,71
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак допускает переговоры с Саудовской Аравией в случае интереса не входящих в ОПЕК+ стран

Министр энергетики РФ Александр Новак допускает возможность переговоров с Саудовской Аравией по возвращению к сделке по ограничению нефтедобычи, в случае интереса стран, не входящих в ОПЕК+, однако отмечает, что многие страны считают, что это бесполезно.

"Это один из вариантов, и мы при необходимости не исключаем такой вариант развития событий. Если такое желание будет у стран, входящих в ОПЕК+ и стран, которые не входят и которые тоже проявляют сегодня активность, потому что тоже попали в трудную ситуацию, я этот вариант не исключаю", - сказал Новак в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, есть ли планы вернуться к переговорам с Саудовской Аравией по сделке ОПЕК+.

Он отметил, что "с нашими коллегами из Саудовской Аравии в таком режиме, между министрами не общались в настоящее время". "Мы также общаемся с другими министрами многих стран, которые входят в ОПЕК и ОПЕК+. Есть общее понимание, что на рынке достаточно серьезная ситуация, которой мы даже, встречаясь в Вене 6 марта, не могли прогнозировать, что она будет таким способом развиваться", - сказал Новак.

В то же время он отметил, что коронавирус сыграл основную роль в падении цен на нефть, а не развал сделки ОПЕК+.

"Поэтому сегодня многие страны в наших дискуссиях настроены на то, что ситуация изменится лишь в том случае, если начнется увеличение спроса. Невозможно принять меры по сокращению добычи странами ОПЕК+ на 20 млн б/с. Из общей добычи всех стран ОПЕК+ - это примерно половина", - подчеркнул министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх