ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак проведет переговоры с министром нефти Ирана Зангане 1 апреля в Москве

Тема переговоров пока не сообщается

Министр энергетики РФ Александр Новак 1 апреля в Москве встретится с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, сообщил ТАСС официальный представитель Минэнерго РФ.

"1 апреля планируется встреча", - сказал он, не уточнив тему переговоров.

Последний раз Новак и Зангане встречались в Москве в октябре 2018 года. Тогда министры обсудили вопросы энергетического сотрудничества и совместных проектов.

Иран с ноября 2018 года находится под санкциями США, которые нацелены на снижение его нефтяного экспорта до нуля. В то же время до конца апреля действуют временные разрешения на импорт иранской нефти, которые администрация США выдала восьми странам, среди которых его крупнейшие импортеры, такие как Китай и Индия. Однако будет ли продлено действие разрешений или так называемых вейверов после апреля, не ясно.

Именно из санкционного фактора мониторинговый комитет ОПЕК+, в состав которого входит Новак, на встрече в марте не стал принимать решение об уровнях добычи альянса на второе полугодие 2019 года. обсуждение этого вопроса отложено до следующего заседания мониторинга, которое состоится 19 мая, в Джидде.

По данным администрации США, экспорт нефти Ирана с момента введения санкций упал на 1,5 млн б/с, тогда как в мае прошлого года, когда было объявлено о намерении ввести санкции, он достигал 2,5 млн б/с. Иран - четвертый по объемам производитель нефти в ОПЕК.

Россия и Иран до введения санкций начали реализацию программы нефть в обмен на товары, оператором по которой выступало российское предприятие "Промсырьеимпорт". Предполагалось, что купленная у Ирана нефть используется для перепродажи на другие рынки. Вырученные деньги Иран при этом направляются на закупку российских технологий и товаров. Речь шла об объемах 100 тыс. баррелей в сутки, или 5 млн т в год. Однако 20 ноября США внесли в санкционные списки шесть физических лиц и три организации за содействие в поставках нефти сирийскому правительству, среди которых было и "Промсырьеимпорт".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх