ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

О направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов

Совещание о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов

Совещание о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов

Совещание.

Вступительное слово Дмитрия Медведева

Мы собрались обсудить ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов, состояние комплекса в целом. И поговорим, естественно, о самом чувствительном моменте – ценах на бензин.

Россия занимает лидирующие позиции на энергетических рынках. По итогам прошлого года у нас второе место по экспорту и третье – по добыче. По-прежнему это очень значительная часть доходов в федеральный бюджет, даже несмотря на их диверсификацию и рост доходов от несырьевого сектора. Это позволяет нам сохранять макроэкономическую стабильность, финансировать социальные программы. При этом важно, чтобы ситуация и на внутреннем рынке оставалась сбалансированной. Люди не должны сталкиваться с необоснованным ростом цен. Для этого, напомню, мы приняли ряд решений.

Во-первых, между Федеральной антимонопольной службой, Министерством энергетики и нефтяными компаниями были подписаны соглашения о мерах по стабилизации цен. Во-вторых, продолжился ежедневный мониторинг цен и объёмов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. В-третьих, с 1 января этого года в рамках завершения налогового манёвра мы ввели так называемый возвратный акциз на переработанную нефть. То есть компенсируем нефтеперерабатывающим предприятиям, заводам часть разницы между стоимостью нефтепродуктов на внутреннем рынке и экспортной ценой. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, и она таковой остаётся.

1 апреля срок действия соглашений с нефтяными компаниями истекает. Это достаточно важная дата, нам надо определиться с дальнейшими шагами, что необходимо сохранять, что сохранять не следует, особенно с учётом предстоящего сезонного спроса на моторное топливо.

Давайте послушаем предложения, которые были подготовлены Правительством.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх