ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин назначил замглавы Минздрава Уйбу врио губернатора Коми

Владимир Уйба, эпидемиолог по образованию, назначен руководить регионом, где заболевших COVID-19 выявлено больше, чем в любом другом регионе России за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Владимира Уйбы. Указ появился после того, как стало известно, что губернатор Коми Сергей Гапликов подал в отставку.

«Назначить Уйбу Владимира Викторовича временно исполняющим обязанности главы Республики Коми до вступления в должность лица, избранного главой Республики Коми», — говорится в указе Путина.

По специальности Уйба врач-гигиенист и эпидемиолог. Коми по состоянию на вечер 2 апреля занимает четвертое место в списке регионов России по числу выявленных (56) случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом большинство зараженных коронавирусом — 55 — обнаружено в одной из больниц региона, городской больнице Эжвинского района, помещенной в конце марта под строгий карантин.

Решение о двухнедельном карантине в эжвинской больнице было принято в конце марта после того, как там было выявлено два случая COVID-19. В следующие дни в больнице выявлялись все новые и новые случаи заражения коронавирусом.

Всего под медицинским наблюдением в связи с угрозой COVID-19 в Коми находятся 2049 человек, из которых 1108 человек прибыли из-за рубежа, 941 контактировал с заболевшими, при этом 45 человек госпитализированы с респираторными заболеваниями, а 17 находятся в обсерваторах. 1 апреля Гапликов побывал в новом корпусе радиологического отделения республиканского онкологического диспансера, на базе которого планируется в ближайшие дни открыть два отделения для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

«Так совпало, что момент сложения моих полномочий сопряжен с непростыми временами в нашей жизни. Я уверен в том, что вся проводимая нами работа станет реальным подспорьем и надежным фундаментом для последующей борьбы с возникшими проблемами, которую будет проводить новое руководство региона», — заявил в своем обращении к жителям Коми Гапликов.

С 31 марта в Коми введен режим самоизоляции для всех жителей республики, дома запрещено покидать иначе как для похода в магазин, выгула домашних животных, выноса мусора и т.д. Приостановлены автобусные перевозки пассажиров между городами и районами республики.

С 2004 года до января 2020 года Уйба руководил Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), осуществляющим, в частности, контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. 22 января он был назначен заместителем главы Минздрава.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Калюков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх