ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» и Сколково выбрали лучшие инновационные проекты в рамках конкурса «Газпром нефть Innovation Challenge»

По итогам конкурса инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge», проведенного компанией совместно с фондом «Сколково» с августа по октябрь 2017 года, выбраны победители в пяти номинациях.

В номинации «Носимые устройства в целях производственной безопасности» экспертное жюри отобрало три сильнейшие команды, с которыми совместно будет продолжена работа над комплексным решением, максимально соответствующим ключевым требованиям бизнеса: консорциумы компаний HUMAN+ и Navigine, IBM и «УралТехИс», а также компания «КРОК». Победу в номинации «Дополненная реальность для контроля работы оборудования» одержала компания Cyberlit. Проект «Компьюлинка» выбран жюри в номинации «3D-навигация на производственных объектах», а компания Naumen признана лучшей сразу в двух номинациях: «Прогнозирование инфраструктурных сбоев» и «Автоматическая обработка и маршрутизация email-обращений пользователей».

Конкурс стал очередным проектом в рамках заключенного в 2015 году между «Газпром нефтью» и фондом Сколково соглашения о стратегическом сотрудничестве. Его целью стало стимулирование исследований и разработок новых технологий по актуальным ИТ-направлениям для российских нефтегазовых компаний. К таким направлениям организаторы отнесли новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации; системы проектирования, разработки и управления; облачные технологии и сервисы; высокопроизводительные системы вычислений и хранения данных, а также системы поиска, распознавания и обработки аудио, видео и графической информации.

Участниками конкурса могли стать российские малые и средние инновационные компании, научные организации. Таким образом «Газпром нефть» и Сколково стремятся более эффективно использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний и создания новых производств на базе инновационных технологий, в том числе не имеющих аналогов.

Александр Дюков, председатель Правления «Газпром нефти», отметил: «Поиск новых технологических решений, позволяющих найти ответы на актуальные отраслевые вызовы, обеспечивающих необходимый в сегодняшних экономических условиях уровень эффективности — одна из важнейших задач развития „Газпром нефти“. Особое место в этом процессе занимает цифровая трансформация бизнеса, инструменты для которой мы ищем в рамках стратегического партнерства с фондом „Сколково“. Результаты конкурса „Газпром нефть Innovation Challenge“ подтвердили, что сегмент малого наукоемкого предпринимательства в России обладает возможностями, которые не ограничиваются решением прикладных задач — именно здесь сегодня заложен инновационный потенциал, который может придать новый импульс технологическому развитию нефтегазовой отрасли».

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», сказал: «Организуемые нами совместно с индустриальными партнерами технологические конкурсы уже зарекомендовали себя как действенный инструмент поддержки инноваций в России. Они позволяют ориентировать разработчиков на решение реальных производственных задач, поскольку условия этих конкурсов задают ведущие игроки рынка, крупные структурообразующие компании. Высокая квалификация специалистов „Газпром нефти“ позволяет на высоком уровне провести экспертизу проектов, определить потенциал каждого из них и дать профессиональные рекомендации участникам конкурса. Мы надеемся, что разработки, которые будут отобраны жюри в качестве лучших, принесут пользу компании „Газпром нефть“ и нашей экономике в целом».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх