ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 15 апреля 2022 г.

Москва, 15 апр - 51й день «специальной военной операции» России на Украине.

Ракетный крейсер Москва все-таки затонул при буксировке, Киев подвергся самым сильным ракетным обстрелам за последнее время, в ответ на атаки ВСУ на российские приграничные территории, Польша ввела эмбарго на российский уголь, а в России срочно активизируют создание собственных технологий гидроразрыва пласта.

Вчера тоже была корзина новостей.

Чем запомнился этот день для нефтегазовой отрасли

  1. При буксировке ракетного крейсера Москва в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и затонул.
  2. В Ивано-Франковской области Украины произошли пожары на нефтеперерабатывающем заводе и нефтехимическом предприятии. Речь идет о Надворнянском НПЗ и Карпатнефтехиме.
  3. Несколько районов г. Киева остались без электроснабжения после взрывов.
  4. Президент Польши А. Дуда подписал закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из России.
  5. Оператор ГТС Украины закрыл данные по номинациям на транзит, информация была долгое время недоступна. Офицпред Газпрома С. Куприянов сообщил, что компания продолжает подачу российского газа в штатном режиме в объеме 71,6 млн м3.
  6. На мощностях ФНПЦ Титан-Баррикады создан первый отечественный комплекс установок для гидроразрыва пластов (ГРП). Это значит Россия сможет добывать трудноизвлекаемые запасы, и это не может не радовать.
  7. Перевод платежей за природный газ в рубли вызван желанием России получить 100% гарантию оплаты, сообщил вице-премьер А. Новак.
  8. Газпром по итогам 3,5 мес. 2022 г. снизил добычу газа на 1,3% в годовом сравнении, поставки из ГТС на внутренний рынок - на 3,6%, в дальнее зарубежье - на 26,4%.
  9. Один из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров Glencore продал 1 млн барр. нефти сорта Murban из ОАЭ в адрес американской нефтеперерабатывающей компании Marathon Petroleum. Крупнейшая сделка, кстати.

Что там со спецоперацией

Брифинг Минобороны
  • Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение украинскими силами атак на российской территории.
  • Ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования Калибр нанесен удар по военному объекту на окраине Киева.
  • В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу Визар уничтожены цеха производства и ремонта ЗРК и противокорабельных ракет.
  • Российский комплекс С-400 сбил в районе Городни в Черниговской области украинский вертолет МИ-8, который атаковал накануне село Климово в Брянской области.
  • В Мариуполе взят под контроль металлургический комбинат им. Ильича.
  • В Изюмском Харьковской области ликвидирован отряд до 30 наемников польской частной военной кампании.
  • В Харьковской области в районе населенного пункта Лозовая сбит украинский истребитель Су-27.
  • В районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол сбиты 6 украинских беспилотников.
  • За ночь высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 7 объектов ВСУ, среди которых пусковая установка ракет Точка-У в районе села Ясеновое, скопления украинской военной техники и вооружения.
  • Нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в т.ч.: 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии.
  • Оперативно-тактической авиация в течение ночи уничтожила 13 военных объектов Украины.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 132 самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 456 беспилотных летательных аппаратов, 2213 танков и других боевых бронированных машин, 249 установок реактивных систем залпового огня, 966 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2110 ед. специальной военной автомобильной техники.
Игры политические
  • Вопрос смягчения антироссийских санкций может войти в возможное будущее мирное соглашение Киева с Москвой, но решение Вашингтон оставляет за украинской стороной, заявил замгоссекретаря США по экономическим делам Х. Фернандес.
Игры экономические
  • Рейтинговое агентство Moody's, приостановившее деятельность в России еще в начале марта, заявило, что выплата России по евробондам в рублях вместо долл. США считается изменением условий эмиссии облигаций - и поэтому может считаться дефолтом, если эта ситуация не изменится до конца льготного периода (до 4 мая 2022 г.)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх