ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 8 апреля 2022 г.

Москва, 8 апр - 44й день «специальной военной операции» России на Украине.

Российский уголь попал под санкции: 5й санкционный пакет Европы все-таки согласовал отказ от первого российского энергоносителя из «большой тройки». Нефть и газ - на очереди. Вероятно, к 2023 г. страны Старого Света будут жестко конкурировать между собой на мировом рынке за партии нероссийских энерготоваров, что будет болезненно для всех, и для России тоже. Примечательно, что европейские страны дали себе время на проработку логистики и поиск новых поставщиков до августа, но будет ли ждать до этого времени РФ, продолжая стабильные поставки, или перекроет вентиль раньше? Теперь ход в этой большой политической игре за нашими властями.

Вчера тоже была корзина новостей.

Чем запомнился этот день для нефтегазовой отрасли

  1. ЕС согласовал пятый пакет санкций против России с угольным эмбарго и готовит новые ограничения.
  2. ОГТСУ, оператор украинской ГТС, заявил о вмешательстве со стороны России в работу КС Новопсков, что несет угрозу для транзита через ГИС Сохановка. В компании сообщили, что в случае потери операционного контроля над объектом будут вынуждены остановить его работу. А это в свою очередь означает остановку транзита через ГИС Сохрановка. Ответственность за последствия, конечно же, на Российской Федерации.
  3. ​Европейская комиссия (ЕК) запустит платформу для совместных закупок газа и водорода странами ЕС с целью снижения их зависимости от поставок из РФ. И чтобы не передраться между собой.
  4. Трейдеры избегают фрахтовать российский танкерный флот, из-за чего ставки на перевозку нефти значительно выросли, пишет Bloomberg.
  5. Выход Японии из проекта Сахалин-2 приведет к сбоям поставок в городах, сообщил глава компании Tokyo Gas Т. Утида.
  6. Страны МЭА наконец-то огласили объемы вывода нефти из своих стратегических резервов. Так, Южная Корея сообщила о высвобождении 7,23 млн барр.
  7. Сургутнефтегаз продает танкерные партии нефти Litasco (принадлежит ЛУКОЙЛу) и Trafigura. После того, как в марте компания не смогла реализовать ни одной партии в ходе обычных тендеров, теперь нефть реализуется в ходе прямых переговоров с покупателями.
  8. Все НПЗ работают штатно. Так ЛУКОЙЛ ответил на заявления российских СМИ о том, что из-за вводимых странами Запада санкций, крупные отечественные нефтяные компании испытывают серьезные проблемы с отгрузками сырья.
  9. Shell решила временно не использовать 2 танкера-газовоза СПГ, зафрахтованных у российской компании, чтобы избежать риска санкций.Поскольку в начале марта компания подверглась критике за покупку российской нефти с большой скидкой, перестраховка понятна.
  10. Германия будет заполнять ПХГ к следующей зиме российским газом, сообщили представители Минэкономики ФРГ. Это если санкции позволят. Уголь тоже не планировали прекращать покупать...
  11. В России М. Мишустин сообщил, что часть дополнительных нефтегазовых доходов может быть направлена на финансирование дефицита и приоритетных расходов федерального бюджета.
  12. Датская Ørsted сообщила, что не будет платить за российский газ в рублях.
  13. Российский уголь будет перенаправлен на альтернативные рынки, сообщил глава Минэнерго России Н. Шульгинов.
  14. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ошибкой свою поддержку Северного потока-2.

Что там со спецоперацией

Брифинг Минобороны
  • Высокоточными ракетами с боевых самолетов в Донецкой области уничтожены вооружение и военная техника прибывших на Донбасс украинских резервов. Удары были нанесены по станциям Славянск, Покровск и Барвенково.
  • Ракеты берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожили Центр сбора и подготовки иностранных наемников неподалеку от Одессы.
  • Российская ПВО сбила в воздухе 2 украинских военных вертолета Ми-8 и Ми-24 в районе Старой Збурьевки, а также 5 БПЛА.
  • За минувшие сутки авиацией ВКС РФ и ракетами поражен 81 военный объект Украины. Среди них: 2 пункта управления, пусковая установка ЗРК Оса, 3 установки реактивных систем залпового огня, а также 9 опорных пунктов и 59 районов сосредоточения украинской боевой техники.
  • Мариуполь освобожден на 97%, сообщил Р. Кадыров.
  • Нанесен удар Точкой-У по вокзалу г. Краматорска. Украина переложила ответственность за данный инцидент на Россию. Официальный комментарий российского военного ведомства:
    • все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля ракетной атаке по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности;
    • никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось;
    • особо подчеркнем - тактические ракеты Точка-У, обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами;
    • 14 марта 2022 г. подобной ракетой Точка-У дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей.
    • обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений Союзная решимость 2022 изображены не российские ракетные комплексы;
    • тактические ракеты Точка-У, обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооруженными силами
    • по уточненным данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 км юго-западнее города.
Игры политические
  • НАТО затягивает конфликт на Украине, продолжая поставлять Киеву оружие, заявили в МИД РФ.
  • Польский посол покинул МИД России, комментировать итоги встречи отказался.
Игры экономические
  • Расчеты за российский газ в рублях будут считаться обходом санкций, заявила глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен.
  • Премьер-министр Украины Д. Шмыгаль:
    • Киев национализирует всю российскую собственность на Украине, чтобы компенсировать потери от спецоперации РФ.
    • Украина надеется получить средства от российских активов, замороженных за рубежом. Речь идет о сотнях миллиардов долларов. Похоже, России все-таки безопаснее хранить деньги в банках из-под соленых огурцов.
  • Макрон заявил о готовности Европы ввести новые санкции против России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх