ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проясняется причина иска "Роснефти" к консорциуму "Сахалин-1"

Неожиданный иск “Роснефти” к остальным участникам проекта “Сахалин-1” может быть связан с перетоками нефти и конденсата между собственным месторождением российской госкомпании и залежами, разрабатываемыми консорциумом. Такой предварительный вывод можно сделать из материалов Арбитражного суда Сахалинской области, хотя суть иска в них не поясняется.

В частности, в документе о принятии иска к производству сообщается, что “Роснефти” необходимо представить надлежаще заверенную копию соглашения о подготовке продукции Северной оконечности месторождения “Чайво” от 18 сентября 2014 года, на которое имеется ссылка в п. 9 “юридически обязывающего предварительного соглашения к соглашению о балансировке в связи с перетоками”.

Эта ситуация требует пояснения. Дело в том, что Северная оконечность месторождения Чайво была выделена в отдельный лицензионный участок, конкурс на его разработку выиграла “Роснефть”. Эксплуатация данных залежей началась в 2014 году. А центральный и южный купол месторождения Чайво разрабатывается в рамках соглашения о разделе продукции консорциумом “Сахалин-1”.

В конце 2017 года “Роснефть” заказала компании DeGolyer and MacNaughton Corp. независимую оценку объемов перетоков нефти и конденсата между этими двумя лицензионными участками. Видимо, по итогам этой оценки российский нефтегазовый гигант и решил подать иск против остальных участников консорциума «Сахалин-1».

«Роснефть» предъявила претензии ExxonMobil (США), “Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент” (японский консорциум Sodeco), ONGC Videsh Limited (Индия), а также “Сахалинморнефтегаз-шельф” (11,5%) и “РН-Астра” (8,5%). “Роснефть” требует взыскать с пяти ответчиков неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года. Общая сумма иска составляет 89 млрд рублей, отмечается в определении суда.

В частности, «Роснефть» подала иск к “Сахалинморнефтегаз-Шельф” на 9,4 млрд рублей и 845 млн рублей, “РН – Астра” – 6,95 млрд рублей и 625 млн рублей, “Эксон Нефтегаз Лимитед” (структура ExxoMobil) на 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, Sakhalin Oil and Gas Development Co. (структура японской Sodeco – прим.ред.) на 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей и индийской ONGC Videsh Ltd. – на 16,34 млрд и 1,47 млрд рублей.

Иск поступил в арбитраж 13 июля, он принят к производству, предварительные слушания по делу назначены на 10 сентября. “Эксон Нефтегаз Лимитед”, выступающая соответчиком по иску, не согласна с требованиями российской компании и будет принимать меры по защите прав консорциума.

“Сахалин-1” – первый масштабный шельфовый проект в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта – “Эксон Нефтегаз Лимитед”, дочерняя компания американской ExxonMobil.

В проекте, помимо ExxonMobil (30%), участвуют “Роснефть” посредством дочерних структур “Сахалинморнефтегаз-шельф” и “РН-Астра” (в общей сложности 20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх