ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснедра отмечают кризис во взаимоотношениях с нефтегазовыми компаниями

Как сообщил глава ведомства Евгений Киселев, это мешает консолидировать усилия по геологоразведочным работам

Российские нефтегазовые компании неохотно пользуются заявительным принципом лицензирования, в то время как Роснедра недостаточно учитывают планы компаний по развитию производства и ресурсной базы, что мешает консолидировать усилия по геологоразведочным работам. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Киселев в ходе итоговой коллегии ведомства.

"Отчетливо просматривается кризис во взаимоотношениях с [нефтегазовыми] компаниями. Компании не очень охотно пользуются заявительным принципом. Если в твердых полезных ископаемых мы добились чрезвычайно высоких темпов роста геологоразведочных работ, то для нефтегазовых компаний важнее критерий обеспеченности территории инфраструктурой, мы [Роснедра] не вполне учитываем планы компаний по развитию производства и ресурсной базы, и эту тенденцию необходимо сломать", - сказал Киселев.

По его словам, в течение текущего года необходимо существенно увеличить средства, направляемые на региональный этап геологического изучения нефтегазоносности регионов, а также максимально скоординировать усилия и интересы государства и компаний, чтобы привлечь частный бизнес к полному спектру геологоразведочных работ.

Киселев также отметил, что эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы по нефти и газу в последнее время значительно снижается. По его словам, уровень воспроизводства в России равен уровню добычи. 

"Если мы говорим о нефти и газе, то существенно снижается эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы, по крайней мере, по нефтяному сегменту. Это связано с объективными причинами - это некий системный кризис, который транслируется во всем мире. Последний раз это случилось в 2007 году, уровень воспроизводства минерально-сырьевой базы в чистом виде достиг критической отметки 20%", - сказал Киселев.

"Линии добычи и воспроизводства у нас (в России) практически сошлись. Основной прирост осуществлялся на флангах месторождений, что не является клеймом и позором для России, это мировая тенденция. Вместе с тем у нас не исчерпан потенциал открытия новых месторождений на периферии нефтегазоносных провинций", - добавил глава Роснедр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх