ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТМК сэкономит 30 миллионов при производстве стали на ПНТЗ

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) рассчитывает на экономический эффект в 30 млн рублей в год от проекта по оптимизации производства и повышению качества стали на «Первоуральском новотрубном заводе» (ПНТЗ). Он включает цифровизацию, автоматизацию и роботизацию производства.

Как сообщили в пресс-службе ТМК, в рамках первого этапа в электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32» установили тепловизор на контроле выпуска стали. Оборудование позволяет определить соотношение металла и печного шлака, и снизить количество второго в сталеразливочном ковше в конце выпуска плавки. Это помогло улучшить качество непрерывнолитой заготовки, сократить расход ферросплавов и повысить условия безопасности сотрудников.

На следующем этапе комплекс дуговой сталеплавильной печи оснастят роботизированными системами для автоматической засыпки огнеупорной смеси в устройство для выпуска стали и прочистки выпускного канала от побочных продуктов, огнеупоров и застывшего металла.

«По итогам первого этапа проекта, реализуемого на ПНТЗ, мы планируем существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн рублей в год. На следующих этапах мы полностью автоматизируем выпуск стали из ДСП, сократим время выплавки и продолжим улучшение условий труда на участке», – отметил директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов.

Напомним, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) закрыло сделку по покупке 86,54% акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) у бизнесмена Андрея Комарова в феврале 2021 года. Затем компания добавила к ним еще 11%, увеличив долю до 97,63%. После этого группа ТМК вывела из состава ЧТПЗ «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ), а также нефтесервисные «СПО АЛНАС» и «ЧТПЗ.Трубный сервис». Группа консолидировала 100% ценных бумаг к октябрю 2021 года.

Фото: пресс-служба ТМК

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх