ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Уже поздно»: эксперт оценил шансы США остановить «Северный поток-2»

Палата представителей США выступила за введение санкций против строительства газопровода «Северный поток —2» и приняла соответствующую резолюцию. Уточняется, что  за документ единогласно проголосовала нижняя палата Конгресса.

В документе сообщается, что «Северный поток — 2» якобы является «шагом назад» с точки зрения европейской энергобезопасности, а также интересов США. Резолюция призывает страны Евросоюза отказаться от строительства газопровода.

В свою очередь, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов уверен, что  предпринимать какие-либо шаги «уже поздно». Новый документ эксперт прокомментировал в беседе с RT.

«Уже поздно. Ничего принципиально не изменилось, США всегда говорили, что они против этого проекта. Он уже находится в стадии реализации, укладываются трубы, работа идёт, и она завершится независимо от резолюции», — отметил Правосудов.

Он также подчеркнул, что подобными действия США лишний раз хотят продемонстрировать миру собственную позицию, которая и так всем хорошо известна.

«Для них это важно, может, им нужно использовать это во внутриполитических целях. Но реально на проект это не повлияет. Большая часть денег инвестирована, в том числе европейскими компаниями, отыграть назад уже невозможно», — заключил Правосудов. 

Напомним, что ввод газопровода в строй назначен на конец 2019 года. Он пройдет через Балтийское море от территории России до Германии. Эксперты считают, что строительство «Северного потока — 2» обеспечит выгодное снабжение газом страны Евросоюза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх