ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России завершены процедуры Конвенции Эспо по проекту строительства морского газопровода «Северный поток 2»

Минприроды России направило в природоохранные ведомства всех стран Балтийского региона официальное уведомление о завершении в Российской Федерации международных процедур, предусмотренных Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, по проекту строительства морского газопровода «Северный поток 2».

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Россия добровольно взяла на себя обязательство участвовать в международных процедурах по ОВОС. Минприроды России обеспечило равнозначный доступ российской и зарубежной общественности к материалам ОВОС».

Напомним, 30 июня 2017 г. в г. Кингисепп (Ленинградская обл.) Администрацией муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» совместно с компанией «Норд Стрим 2 АГ» проведены общественные слушания. По итогам слушаний дополнительных потенциальных трансграничных экологических воздействий проекта «Северный поток 2», помимо упомянутых в документации ОВОС в формате Конвенции Эспо, не выявлено.

Вместе с тем ряд представителей общественности выразили свою озабоченность в части, касающейся полноты и достоверности оценок состояния экосистем, ряда факторов социального и техногенного характера в районах прокладки берегового участка российской секции газопровода в Ленинградской области. Поступившие замечания и предложения по документации ОВОС по участкам пересечения газопроводом береговой линии на южном побережье Финского залива были обобщены Минприроды России. Документы направлены уполномоченным федеральным органам исполнительной власти РФ для учета при принятии решения о выдаче национальных разрешений на строительство и компании «Норд Стрим 2 АГ» в целях доработки экологической составляющей проекта и учета при разработке разрешительной документации.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Владимир Ивлев: «Успешное завершение рассмотрения международной ОВОС не предполагает свертывания подготовки программы экологического и социально-экономического мониторинга при строительстве и до конца эксплуатации газопровода на всем его протяжении, что позволит отслеживать влияние хозяйственной деятельности на качество воды и воздуха, биоразнообразие, в том числе водные биоресурсы, донную флору и культурное наследие.Результаты мониторинга будут доступны общественности всех стран Балтийского региона».

Он также пояснил, что уже сейчас начата разработка самостоятельных программ по минимизации негативного воздействия строительства по отдельным особо чувствительным в экологическом плане участкам газопровода на российской территории.

Сохранению природы и биоразнообразия в прилегающем к газопроводу регионе будет также способствовать создание государственного природного заповедника «Восток Финского залива» в Ленинградской области (проектное название – «Ингерманландский») и национального парка «Ладожские шхеры» в Республике Карелия. Напомним, Минприроды России внесло в Правительство Российской Федерации проект решения об их учреждении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх