ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

По итогам прошлой недели в регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом

Об этом 11 мая на заседании регионального оперативного штаба под председательством Губернатора Алексея Дюмина, сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова.

За прошлую неделю зарегистрирован 361 случай COVID-19, что на 39 случаев меньше, чем неделей ранее. ОРВИ – 3029 случаев, что на 68% ниже эпидпорога и на 38% ниже уровня предыдущей недели.

Новые случаи коронавируса не регистрировались в Каменском и Дубенском районах. Продолжен контроль за обследованием на COVID-19 людей, вернувшихся из-за границы. К сожалению, не все жители области по возвращении из зарубежных поездок проходят обязательное тестирование. По таким фактам в суд направлено уже более 240 материалов.

По итогам мониторинга соблюдения санитарных требований на предприятиях на прошлой неделе составлено 13 протоколов о нарушениях, 3 из них – о приостановлении деятельности.

Алексей Дюмин отметил, что на встрече с заместителем председателя Правительства России Татьяной Голиковой Президент России Владимир Путин обратил внимание на снижение темпов вакцинации в стране в начале мая. Глава государства поручил регионам наращивать их, в первую очередь - работая с промышленными предприятиями.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил, что в период нерабочих дней и праздников вакцинация проводилась в поликлиниках и торговых центрах, в МФЦ Тулы и Новомосковска, а также с использованием передвижных медицинских комплексов.

С 1 по 10 мая привиты первым и вторым компонентом почти 22,5 тысячи человек.

Всего в регионе первым компонентом привиты более 152 тысяч человек, обоими компонентами – около 117,5 тысяч. Это более 21% от плана по вакцинации. Остаток вакцины составляет более 51 тысяч доз. В праздничные дни продолжились выезды передвижных медицинских комплексов для диспансеризации и вакцинации жителей районов.

Центр медицины катастроф с 1 по 10 мая работал в усиленном режиме, на линию в среднем выходили 137 бригад скорой помощи, 9 мая - 145. Среднее количество вызовов в сутки составило чуть менее 1300. Ветераны находились под постоянным медицинским наблюдением. Происшествий и обращений за медицинской помощью участников и гостей парада не зафиксировано.

В инфекционных госпиталях от коронавируса лечится 421 пациент. На сегодня свободно 147 коек, это 26% от общего количества.

30 апреля прекращен приём пациентов с коронавирусной инфекцией в госпитале на базе корпуса реабилитации Тульской областной клинической больницы на 129 коек. Все пациенты выписаны, помещения прошли санитарную обработку. В корпусе возобновили работу отделения гастроэнтерологии и реабилитации, к плановому режиму вернулось инфекционное отделение больницы, где на время работы госпиталя располагалось гастроэнтерологическое отделение.

Алексей Дюмин отметил, что к лету эпидемиологическая ситуация в регионе постепенно стабилизируется, но министерству здравоохранения необходимо предусмотреть все необходимое на случай возможного ухудшения обстановки к осеннему периоду: готовность медучреждений, наличие лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Губернатор также подчеркнул, что учебный год подходит к концу, впереди у выпускников школ и детских садов – последние звонки и другие праздничные мероприятия. Подготовлены рекомендации по их проведению, в ближайшее время в Указ Губернатора будут внесены соответствующие изменения. Министерству образования будет необходимо их довести до образовательных учреждений и родителей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх