ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Миллер: резервы газа и мощности отбора являются историческими для России

Председатель правления "Газпрома" сообщил, что ПХГ России заполнены на 83%

Объем оперативного резерва газа в подземных хранилищах России и суточная мощность отбора газа из них являются исторически рекордными для страны. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

"На начало периода отбора газа из подземных хранилищ оперативный резерв газа составил 72 млрд 638 млн куб. м, суточные производительности на отбор - 847,9 млн куб. м. И объем оперативного резерва газа, и суточная производительность на отбор являются исторически рекордными для нашей страны", - сказал он.

Миллер также отметил, что со второй недели декабря в России наблюдалось резкое снижение температуры воздуха. По его словам, 23 декабря по всех регионах действия единой системы газоснабжения средняя температура воздуха составила минус 17 градусов, что на 9,3 градуса ниже климатической нормы. "И в эти дни поставка газа на рынок российским потребителям, и отбор газа из подземных хранилищ России были максимальными за последние 10 лет, начиная с 2012 года", - добавил он.

Заполненность ПХГ

ПХГ России заполнены на 83%. "На сегодняшний день из подземных хранилищ России отобрано 12,36 млрд куб. м газа, или 17% от оперативного резерва. На сегодня подземные хранилища России заполнены на 83%", - сказал Миллер.

По его словам, "Газпром" продолжает обеспечивать надежное газоснабжение как российских, так и зарубежных потребителей. "Мы полностью исполняем наши экспортные обязательства по долгосрочным двусторонним контрактам в соответствии с заявками", - отметил глава "Газпрома".

ПХГ Европы

ПХГ Европы истощены на 44%, Германии - на 47%. Резерв газа в ПХГ Европы на 21 млрд куб. м меньше, чем в 2020 году, это влияет на рынок, заявил Миллер.

"Сегодня "подземки" Европы истощены на 44%, а подземные хранилища такой страны, как Германия, - на 47%. При этом следует отметить, что подземный резерв газа в хранилищах Европы на 21 млрд куб. м меньше, чем в аналогичный период прошлого года, это на 28%, или почти на одну треть меньше. Это очень большой дефицит газа в подземных хранилищах, и он оказывает существенное влияние на европейский газовый рынок", - сказал он.

Ранее "Газпром" отмечал, что 21 и 22 декабря были зафиксированы суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы на эти даты за многолетнюю историю наблюдений - 700 млн куб. м и 712 млн куб. м соответственно.

Ситуация на Украине

По его словам, Украина столкнулась с исторически минимальными запасами газа.

"24 декабря Украина вошла в зону исторически минимальных запасов газа в своих поземных хранилищах", - сказал Миллер. Он уточнил, что запасы в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) на сегодняшний день составляют менее 14 млрд куб. м, что на 10 млрд куб. м ниже, чем в конце декабря прошлого года.

При этом Миллер напомнил, что "Газпром" полностью исполнил свои контрактные обязательства по транзиту газа через Украину. "Наш плановый объем - 40 млрд куб. м газа. Сегодня мы протранзитировали через территорию Украины уже 41,5 млрд куб. м", - сказал он.

Таким образом, "Газпром" выполнил свои обязательства по транзиту газа через Украину на 2021 год в полном объеме.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявлял, что в ПХГ страны по состоянию на середину декабря находилось более 15 млрд куб. м газа - этого достаточно для обеспечения нужд потребителей всех категорий в текущем отопительном сезоне.

21 декабря биржевая цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку в $2000 за тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. Однако в последующие дни цена скорректировалась на фоне возобновления ветрогенерации в Европе и новостей о том, что число танкеров, перевозящих СПГ из США в Европу, увеличилось на треть.

По данным "Газпрома", средняя цена экспорта газа по контрактам в 2021 году составит $280 за тыс. куб м.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх