ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 73,26 -0,20
EUR 85,28 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин разрешил ООО "НордЛайн" купить у TotalEnergies 10% в "Арктик СПГ 2"

МОСКВА, 3 июн. Президент России Владимир Путин разрешил ООО "НордЛайн" приобрести принадлежащие TotalEnergies 10% в "Арктик СПГ 2", соответствующее распоряжение размещено на сайте официального опубликования правовых актов.

"Разрешить совершение обществом с ограниченной ответственностью "НордЛайн" сделки по приобретению 10 процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Арктик СПГ 2", принадлежащих компании ТотальЭнерджис Разведка Разработка Салманов (TotalEnergies EP Salmanov)", - говорится в документе.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "НордЛайн" является дочерней структурой "Новатэка", которая была создана в мае этого года.

"Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей производства СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. "Новатэк" владеет 60% в предприятии, еще по 10% принадлежат TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму японских Mitsui и JOGMEC.

Первый сжиженный газ на заводе был получен в декабре 2023 года. В сентябре прошлого года "Новатэк", ссылаясь на данные Kpler, заявил о начале отгрузок с "Арктик СПГ 2".

"Новатэк" - одна из крупнейших газодобывающей компании в России. Один из ее совладельцев - Леонид Михельсон, точная доля владения которого не раскрывалась с 2012 года, а на тот момент составляла 24,75%. Также 9,99% в "Новатэке" принадлежит "Газпрому", 23,5% - бизнесмену Геннадию Тимченко. У "Новатэка" есть и крупный зарубежный акционер - французская TotalEnergies, которая владеет 19,4% компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх