ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,41 0,48
EUR 94,06 0,87
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японскую Inpex обвинили в занижении данных о выбросах на СПГ-заводе Ichthys в Австралии

Москва, 5 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Управление по охране окружающей среды Северной территории подало в суд на японскую Inpex из-за подозрений в занижении данных о выбросах на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ichthys LNG.
Об этом сообщает Reuters.
Природоохранный регулятор Северной территории считает, что японская Inpex нарушила условия лицензии о занижении данных о выбросах бензола и толуола в период с 2019 по 2024 гг.

Управление заявило, что дело находится на рассмотрении суда.

Регулятор выдвинул обвинения после того, как в октябре компания Inpex сообщила об искажении данных о выбросах на заводе. Это заявление послужило поводом для проверки деятельности Ichthys LNG и Santos Darwin LNG.

По итогам инспекций компании выдали 23 рекомендации по ужесточению правил на обоих СПГ-объектах, в т. ч. по установке оборудования для непрерывного мониторинга выбросов на основных источниках выбросов. Регулятор одобрил эти предписания в июле.

Экологическая лицензия, выданная регулирующим органом, требует от компании Inpex регулярных ежегодных отчетов об общем объеме выбросов в атмосферу.

До конца августа регулятор подготовит поправки к существующим лицензиям.

Как уточняет Reuters, сообщения об обвинении крупной японской компании в нарушении экологических предписаний приветствовали в климатической группе Environment Centre NT.

«Наконец-то Inpex привлечена к ответственности за сокрытие огромного количества токсичных выбросов, которые она выбрасывает в воздух Дарвина», – заявила одна из членов группы Б. Аренс.

СПГ-завод Ichthys LNG

Оператором проекта выступает Inpex, ее доля участия – 67,82%. Также акционерами предприятия выступают:
  • TotalEnergies (26%),
  • CPC (2,625%),
  • Tokyo Gas (1.575%),
  • Osaka Gas (1,2%),
  • Kansai Electric Power (1,2%),
  • JERA (0,735%),
  • Toho Gas (0,42%).
Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту принято в 2012 г.

Запуск завода должен был состояться в 2015 г., но несколько раз откладывался по ряду причин, включая неисправность в электрооборудовании.

Добыча и сжижение газа началась в конце июля 2018 г.

Природный газ на СПГ-завод поступает по подводному газопроводу протяженностью 890 км с шельфового месторождения Ихтис (Ichthys):

  • расположено примерно в 220 км от побережья Западной Австралии и в 820 км к юго-западу от города Дарвин;
  • было открыто в бассейне Browse в 2000 г. компанией Inpex Australia;
  • занимает площадь около 800 км2, а глубина воды на участке недр – около 250 м;
  • ОИР по проекту принято в 2012 г.;
  • объем добычи в рамках проекта: до 1,6 млн фут3/сутки (285 тыс. бнэ/сутки) газа и 85 тыс. барр/сутки газового конденсата.
Производственные мощности завода:
  • мощность достигает 9,3 млн т/год СПГ (проектная мощность – 8,9 млн т/год СПГ);
  • 1,65 млн т/год сжиженного углеводородного газа (СУГ);
  • 100 тыс барр./сутки газового конденсата.
Предполагается, что около 70% производимого на заводе СПГ будет поставляться японским покупателям. Нефтегаз.РУ напоминает, что в мае 2026 г. Inpex договорилась с китайской PetroChina International о покупке 10,67% доли участия последней в планируемом газовом проекте Browse LNG на континентальном шельфе Западной Австралии. Аналитики предполагали, что японская компания может использовать новый актив для снабжения сырьем СПГ-завода Ichthys.

Однако сделка так и не состоялась. В июне Woodside выкупила у PetroChina ее долю в проекте Browse LNG. Так, компания устранила риск того, что японская фирма будет поставлять топливо на СПГ-завод Ichthys.

Дополнительная информация

Другие материалы в этой категории: « ExxonMobil продолжит развивать СПГ на Ближнем Востоке

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework