Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 19.07.2025 г.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 18.07.2025 г. в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 25 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 551 га. Лесные пожары ликвидированы в 13 регионах: в республиках Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Луганской Народной Республике, Алтайском, Красноярском краях, Запорожской, Архангельской, Ростовской, Костромской, Иркутской, Кировской, Нижегородской областях.
На 00:00 мск 19.07.2025 г. на территории Российской Федерации в 12 регионах действовало 53 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 4 339 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 14 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 628 га (Красноярский край);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 739 га (Иркутская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 639 га (Луганская Народная Республика);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 158 га (Республика Тыва);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 52 га (Республика Бурятия);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 36 га (Амурская область);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 30 га (Забайкальский край);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 26 га (Республика Саха (Якутия));
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 21 га (Мурманская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 8 га (Архангельская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Ульяновская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Магаданская область);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Республика Бурятия).
На тушении было задействовано 1 815 человек, 230 единиц техники, 26 воздушных судов. На авиационном мониторинге 85 воздушных судов.
Помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 165 работников ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных специализированных учреждений по охране лесов, в том числе:
в Красноярском крае и Иркутской области привлечены 107 работников ФБУ «Авиалесоохрана»
в Республике Бурятия привлечены 20 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр», 10 работников САУ ЛХ Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение», 12 работников КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов», 16 работников ГБУ Пермского края «Пермский лесопожарный центр»
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 00:00 мск 19.07.2025 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 4 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 99 га, по которому прекращена работа по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 3 пожара на площади, пройденной огнем 55 га (Красноярский край);
- 1 пожар на площади, пройденной огнем 44 га (Амурская область).
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России №244 от 1 апреля 2022 года.
Режим ЧС введен в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Красноярского края, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва, в городском округе город Северодонецк Луганской Народной Республики.
Особый противопожарный режим установлен в 55 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Московской, Тверской, Ярославской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Томской, Запорожской областей, республик Крым, Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Чувашской, Удмуртская, Карачаево-Черкесской республик, Краснодарского, Ставропольского, Забайкальского краев, города Севастополь, Донецкой Народных Республике, Луганской Народной Республике, в 2 муниципальных образованиях Костромской области, в 8 муниципальных образованиях Липецкой области, в 4 муниципальных образованиях Рязанской области, в 1 муниципальном образовании Смоленской области, в 4 муниципальных образованиях Мурманской области, в 2 муниципальных образованиях Новгородской области, в 17 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 1 муниципальном образовании Республики Адыгея, в 2 муниципальных образованиях Республики Северная Осетия – Алания, в 13 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 3 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского АО, в 3 муниципальных образованиях Челябинской области, в 2 муниципальных образованиях Алтайского края, в 23 муниципальных образованиях Красноярского края, в 8 муниципальных образованиях Амурской области, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 6 муниципальных образованиях Магаданской области, в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 1 муниципальном образовании Чукотского АО, в 3 муниципальных образованиях Херсонской области.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъект ах Российской Федерации.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2025 года
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет