ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

До $10 за баррель упадет цена нефти в апреле — IHS Markit

Спрос на нефть во втором квартале 2020 года сократится на 16,4 млн б/с

Из-за заполнения хранилищ и сокращения спроса на фоне распространения коронавируса добыча нефти в мире в период с апреля по июнь может сократиться на 10 млн б/с, а цена на нефть марки Brent в апреле может опуститься до $10 за баррель. Некоторые производители вообще могут столкнуться с отрицательными ценами — они будут вынуждены сами приплачивать покупателями, сообщает Bloomberg, ссылаясь на прогноз консалтинговой компании IHS Markit.

Аналитики ожидают сокращения добычи нефти во всех регионах мира, включая страны ОПЕК. При этом сильнее всего объемы производства сократят США и Россия, считают в IHS Markit. Сейчас, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), на планете добывается почти 100 млн б/с нефти.

Спрос на нефть во втором квартале 2020 года сократится на 16,4 млн б/с по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, утверждают эксперты IHS Markit.

Нефтяные котировки в марте, отмечает ТАСС, рухнули до минимальных значений с начала века из-за того, что участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться об условиях ее продления, а также на фоне пандемии коронавируса. Последняя, по словам главы МЭА Фатиха Бироля, привела к «свободному падению» спроса, снижение которого может составить до 20 млн б/с.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх