ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралия намерена стать крупнейшим мировым экспортером СПГ

Премьер-министр Малколм Тернбулл также отметил, что к 2020 году объемы австралийского экспорта СПГ утроятся и составят порядка 75 млн тонн

 Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл объявил о планах своей страны стать "через несколько лет" крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ), обогнав нынешнего мирового лидера - Катар. Выступая на открывшейся в Перте 18-й международной конференции по СПГ, премьер отметил, что "к 2020 году объемы австралийского экспорта СПГ утроятся и составят порядка 75 млн тонн".

"К этому времени австралийский СПГ составит около 40% импортных объемов Китая и Японии и 25% - Южной Кореи", - уточнил Тернбулл.

По мнению главы австралийской энергетической компании Origin Energy Гранта Кинга, вызванные нынешним превышением предложения над спросом, а также низкими ценами на нефть низкие цены на СПГ способны подвигнуть ряд ведущих экономических держав, прежде всего Китай, ускорить проведение реформ своего энергосектора - уменьшить потребление угля и увеличить потребление газа. Вместе с тем Кинг предупредил, что "в какой-то момент возникнет необходимость в более высоких ценах на СПГ, чтобы удовлетворить потребности в инвестициях его производителей".

В открывшейся в Перте конференции принимают участие свыше 6 тыс. бизнесменов из 80 стран мира, в том числе представители "Газпрома".

Дополнительная информация

  • Автор: Павел Ваничкин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх