ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперимент по бесплатным онлайн-сервисам могут распространить на смартфоны

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко надеется, что это произойдет уже совсем скоро

Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к ряду социально значимых интернет-ресурсов могут в ближайшее время распространить на мобильные устройства. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в видеообращении к участникам Петербургского международного юридического форума.

Ранее Минкомсвязь сообщила о старте с 1 апреля по 1 июля эксперимента, в рамках которого крупнейшие российские операторы фиксированной связи ("Ростелеком", МТС, "Билайн", "Мегафон" и "ЭР-Телеком") будут предоставлять доступ к социально значимым интернет-ресурсам абонентам с нулевым или отрицательным балансом на счету. В список таких ресурсов вошли многочисленные сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group, включая соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сайты СМИ и банков, сервисы по доставке еды и агрегаторы такси, маркетплейсы.

"Есть эксперимент по наиболее популярным сервисам - доступ к ним операторы предоставляют бесплатно. Пока, конечно, только для фиксированного интернета, но следующим шагом, я уверен, мы договоримся и с мобильными операторами", - сказал Чернышенко, выразив надежду, что это произойдет уже совсем скоро.

Согласно эксперименту, бесплатно заходить на социально значимые ресурсы смогут лишь те абоненты, у кого есть действующий договор с оператором - участником эксперимента. При этом пользователи смогут подключаться к таким ресурсам не только через веб-версии, но и через мобильные приложения.

Спустя месяц после начала эксперимента доступ к ресурсам, не входящим в категории "Культура, литература, искусство", "Образование и обучение", "Здоровье и здоровый образ жизни" и "Наука", должен будет осуществляться на отдельных версиях таких сайтов, где отключена трансляция потокового видео (к таким в первую очередь относятся "ВКонтакте" и "Одноклассники"). Если такая версия не будет создана, ресурс исключат из списка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх