ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Главой Минцифры может стать профессионал из Петербурга

3443

, Текст: Игорь Королев

Министры связи и экономического развития Константин Носков иМаксим Орешкин могут не войти в новый состав Правительства. Среди кандидатов напост министра связи называются экс-глава ИТ-комитета Санкт-ПетербургаДенис Чамара и топ-менеджер «Ростелекома» Максут Шадаев.

Министр связипрощается с Белым домом

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, вероятно, не войдетв новый состав Правительства. Об этом CNews рассказали три источника на рынке.Об этом же сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Носкову.

Напомним, 15 января 2019 г. Правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку.После этого Президент Владимир Путинпредложил в качестве нового премьер-министра Михаила Мишустина, который до той поры возглавлял Федеральнуюналоговую службу (ФНС).

Госдума уже 16 января оперативно утвердила кандидатуруМишустина. Теперь ожидается формирование нового состава Правительства — вседействующие министры и вице-премьеры пока носят приставку «и. о.». По словамодного из источников CNews, у ФНС и Константина Носкова были напряженныеотношения, что может быть причиной для смены министра связи.

Один из кандидатов напост министра связи — Денис Чамара

По информации другого источника CNews нателекоммуникационном рынке, новым министром связи может стать Денис Чамара. Он выпускникСанкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича. С2000 г. он работал в Комитете по информатизации и связи (КИС) Санкт-Петербурга.

Вероятный кандидат на пост министра связи Денис Чамара

В 2016 г. он возглавил КИС. В конце 2019 г. покинул КИС и перешел на должность советника министра связи. Собеседник CNewsсчитает, что этот шаг был подготовкой к назначению Дениса Чамары на пост министрасвязи.

Денис Чамара в ответ на вопрос CNews о его возможном назначенииответил: «Можно я не буду комментировать?»

Другие кандидаты —Максут Шадаев и Леонид Левин

Впрочем, РБК называет других кандидатов: главу комитетапо информационной политике, ИТ и связи Госдумы Леонида Левина и главу компании «РТ-лабс» («дочка» «Ростелекома») Максута Шадаева. В последнее времяГосдума приняла большое число законов, регулирующих сферу интернета ителекоммуникаций, которые проходили через комитета Левина.

Шадаев уже работал в Министерстве связи в середине 2000-х,когда ведомство возглавлял Леонид Рейман.Шадаев был сначала советником Реймана, потом главой департамента.

В 2008 г., после ухода Реймана на пост советника Президента,Шадаев перешел в Администрацию Президента на пост советника ее руководителя Сергея Нарышкина. Затем, когда в 2012 г.Нарышкин стал спикером Госдумы, Шадаев занял пост его советника и в этойдолжности.

В 2014 г. Шадаев стал министром государственного управления,информационных технологий и связи Московском области. В 2017 г. он занял поствице-президента «Ростелекома», позднее он также возглавил «РТ-лабс». ПараллельноШадаев стал советником на общественных началах замглавы АдминистрацииПрезидента Сергея Нарышкина по социальным сетям.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков назвал информацию о возможной смене министра связислухами, отметив, что никаких решений пока не принято.

Основная претензия кМинистерству цифрового развития

Константин Носков возглавил Министерство связи и массовыхкоммуникаций при формировании нового состава Правительства в середине 2018 г.Тогда к названию министерства было добавлено словосочетание «цифровогоразвития» — одной из главных задач ведомства стало реализация национальнойпрограммы «Цифровая экономика».

До своего назначения на пост министра связи Носков возглавлялАналитический центр при Правительстве (АЦ), который выполняет функциюпроектного офиса для программы «Цифровая экономика». Двумя заместителямиНоскова в министерстве стали его подчиненные по АЦ — Евгений Кисляков и ОлегВойтенко.

Носков пришел в Правительство одновременно с назначениемвице-премьером Максима Акимова,который стал курировать направления транспорта, связи и цифрового развития. Вомногом будущее Носкова будет зависеть от того, останется ли Акимов вПравительстве, отмечает один из собеседников CNews.

Основной претензией к ведомству Носкова было низкоеисполнение нацпрограммы «Цифровая экономика». По данным Счетной палаты, нанаконец 2019 г. было израсходовано лишь53% из запланированных на программу в федеральном бюджете 108 млрд руб. Этосамый низкий показатель среди всех нацпроектов.

Максим Орешкин можетперейти в Администрацию Президента

По информации агентства Bloomberg, своего поста можетлишиться и министр эконмоического развития МаксимОрешкин. Он может стать помощником Президента. Эту информацию CNewsподтвердил источник, близкий к Правительству.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх