ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лаборатория Касперского создала первый учебник по информационной безопасности

«Лаборатория Касперского» и группа компаний «Просвещение» представили первое совместно разработанное учебное пособие для школьников «Информационная безопасность, или На расстоянии одного вируса».

Пособие основано на результатах исследования и опыта специалистов лаборатории, опыта учителей школ и родителей.

«Если еще десять лет назад мы учили школьников правильному обращению с огнем, поведению в экстренных ситуациях, то теперь к этим важным навыкам добавились основы кибербезопасности и умение работать с информацией из открытых и доступных источников», — рассказал первый вице-президент «Просвещения» Михаил Кожевников.

Название для учебника придумали старшеклассники московской школы № 1409, которая участвует в проекте «Математическая вертикаль Касперского». Ученики 7–9 классов этого учебного заведения первыми будут изучать пособие на уроках ОБЖ или в рамках внеурочной деятельности.

«Это возраст, когда человек выходит в мир, ему кажется, что мир для него открыт и дружелюбен, всё можно, никаких препятствий», — объяснила возрастную направленность учебника заместитель главного редактора «Просвещения» Юлия Захир.

Она добавила, что одна из основополагающих идей обучения курса — это научить детей распознать опасности соцсетей и грамотно пользоваться возможностями интернета.

Часть курса посвящена тому, как распознавать угрозы, как правильно выбрать информацию для публикации в интернете, другая часть учебника расскажет школьникам, как выстраивать общение в соцсетях с другими пользователями и избегать неприятных ситуаций.

В издательстве добавили, что в настоящий момент обсуждаются идеи для создания пособий по информационной безопасности для детей других возрастов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх