ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия не имела права создавать Реестр отечественного ПО

63658

, Текст: Денис Воейков

Создавая локальный Реестр отечественного ПО, на которыйдолжны ориентироваться госорганы при софтверных закупках, Россия нарушила своиобязательства перед ЕАЭС, членом которого является с 2015 г. Сейчас проблемарешена, но как минимум два года разработчики из Белоруссии, Казахстана, Армениии Киргизии были лишены в России преференций неправомерно.

Неправомерный реестротечественного ПО

Запущенный с 1 января 2016 г. Единый реестр отечественногоПО при Минкомсвязи с точки зрения наднационального права стал нарушениемобязательств, которые Россия взяла на себя годом ранее, вступив в Евразийскийэкономический союз (ЕАЭС).

На это в интервью CNews указала Карине Минасян, член коллегии (министр) по внутренним рынкам,информатизации, ИКТ Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) — регулирующегооргана ЕАЭС. Россия наряду с Белоруссией, Казахстаном и Арменией является членомЕАЭС с января 2015 г.; в августе к ним присоединилась Киргизия. ЕАЭС — это международнаяорганизация региональной экономической интеграции, обладающая так называемой международнойправосубъектностью. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг,капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованнойили единой политики в отраслях экономики.

«Изначально Российская Федерация не имела права черезсоздание реестра национальных программ закрывать свой рынок для разработчиковиз Евразийского союза, потому что реестр был создан после подписания договора(о вступлении в ЕАЭС; — прим. CNews)»,— отметила Минасян.

eaes.jpg

Создавая Реестр отечественного ПО, Россия не учла интересов стран ЕАЭС, членом которого стала накануне

Напомним, начиная с 1 января 2016 г., российские госорганы ввопросах закупок софта обязаны в приоритетном порядке подбирать решения из упомянутогореестра, а приобретать зарубежное ПО чиновникам разрешено лишь в том случае,если они сумеют обосновать, что программы с требующимися им характеристиками вэтом реестре отсутствуют.

Проблема была решена

«По ЕАЭС — все правильно, лопухнулись, не учли наличиедоговора», — подтвердил в разговоре с CNews источник на рынке, знакомый с особенностямисоздания реестра. «Но уже исправились», — добавляет он, подразумевая тот факт,что с 1 января 2018 г. софт, происходящий из стран ЕАЭС, был в реестр допущен.

Указанием на последнее обстоятельство ограничились вразговоре с CNews в пресс-службе Минкомсвязи, комментируя справедливостьзаявлений Минасян. «С момента создания Реестра отечественного ПО на площадкеЕЭК шли активные консультации о целесообразности расширения этого инструментана страны ЕАЭС, — отметил пресс-секретарь министерства Евгений Новиков. — Соответствующие изменения были внесены внормативную базу в 2017 году и вступили в силу в 2018 году».

Теперь Россияпрогрессивнее всех в ЕАЭС

Нужно отметить, что разработчики из ближнего зарубежья ущемленнымисебя не чувствовали видимо никогда. Опрошенным CNews членамЭкспертного совета при реестре случаи жалоб создателей ПО из ЕАЭС на нарушениеих прав оказались не известны. Первый зарубежный разработчик попал в общий реестрлишь в сентябре 2019 г. Им стала белорусская компания «Интермех», которая создаетсофт для машиностроительной отрасли и является авторизованным разработчикомAutodesk.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» (реестрсвоим появлением во многом обязан именно этой организации) Ренат Лашин в разговоре с CNews отмечает, что Россия первой сделалашаг по защите собственного рынка и созданию преференций как российским компаниям,так и компаниям из ЕАЭС, в то время как ответных шагов от членов союза пока непоследовало.

На этом заостряют внимание и собеседники редакции изМинкомсвязи. «Преференциальный режим участия разработчиков из стран ЕАЭС вгосзакупках Российской Федерации носит односторонний характер; преференции дляроссийских разработчиков на региональных рынках госзакупок стран ЕАЭСотсутствуют, — заверяют в министерстве. — Решение этого вопроса является важнойвехой в процессе создании единого конкурентоспособного рынка разработки ПО встранах ЕАЭС».

Интернациональныйреестр — это не просто

Президент группы компаний InfoWatch, член Экспертного советапри реестре Наталья Касперскаяуказывает на то, что создание Единого реестра ПО стран — членов ЕАЭСподразумевает под собой множество организационных процессов в этих странах,которые очень трудно сходятся. «Хотя, конечно, единый реестр, программы изкоторого могли бы закупать органы власти и госструктуры всех стран, входящих вЕАЭС, — совершенно правильная идея, — отметила она в разговоре с CNews. — Основная сложность втом, что это очень трудно осуществить организационно. Для этого нужно свестивоедино процедуры отбора ПО в реестр, создать общий экспертный совет,проверяющий соответствие предложенного разработчиками ПО критериям, согласоватьэти самые критерии и т. п. Все это требует серьезной организационной работы».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх