ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские ученые превратили волокна борщевика в электроды

Физики из НИТУ «МИСиС» нашли способ превращать волокна из стеблей борщевика — крайне распространенного на территории России инвазивного растения, которое оставляет на коже химические ожоги, в материал для суперконденсаторных батарей. Батареи, созданные с помощью волокон-электродов, успешно заменили традиционные источники энергии без ущерба для качества батарей, говорится в статье, опубликованной в «EurekAlert!».

На территории России растет около 40 видов борщевика. В СССР растение планировали использовать в качестве кормовой культуры для скота, однако оно быстро распространилось в дикую природу, засевая берега водоемов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей. Один из видов растения, борщевик Сосновского, вызывает сильнейшие аллергические буллезные дерматиты, которые могут причинить серьезный ущерб здоровью — вплоть до летального исхода.

Суперконденсаторы, в производстве которых были использованы волокна из стеблей борщевика, представляют собой своего рода запоминающие устройства для энергии. От обычных батарей они отличаются высокой мощностью, длительным сроком хранения энергии и длительным сроком службы.

Исследователи из МИСиС предположили, что оптимальными электродами для суперконденсаторов являются волокна, содержащиеся в сухих стеблях растения. Ученые разрезали стебли на бруски длиной около сантиметра, обработали их соляной кислотой, а затем промыли и высушили.

Затем волокна насытили диоксидом углерода при температуре 400 °С и смешали с гидроксидом калия.


Ранее ученые из Сибирского федерального университета и института Йожефа Стефана разработали из экстрактов борщевика и володушки наноантибиотик, который может быть использован для заживления тяжелых ран.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх