ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Ростелеком» и Минкомсвязь ответили на сообщения об утечке с госуслуг

Ранее появилась информация о том, что в открытом доступе оказались персональные данные почти 30 тыс. пользователей госуслуг: их фамилии, СНИЛС, ИНН, номера телефонов

«Ростелеком» не подтвердил информацию СМИ об утечке персональных данных пользователей единого портала госуслуг. В пресс-службе компании РБК сообщили, что инцидентов, связанных с единой системой идентификации и аутентификации, не выявлено.

«Все подсистемы инфраструктуры «электронного правительства» функционируют в штатном режиме, данные пользователей надежно защищены», — указали в «Ростелекоме».

Компания считает, что возможный инцидент, о котором сообщили СМИ, может быть связан с работой регионального мобильного приложения «Госуслуги Югры», разрабатываемого по заказу департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО и функционирующего автономно от портала госуслуг. Приложение размещается на технической инфраструктуре, предоставляемой ПАО «Ростелеком».

В Минкомсвязи РБК сообщили, что в настоящий момент системы работают в штатном режиме. По факту возможного инцидента начата проверка. РБК обратился за комментарием в администрацию ХМАО.

Информацию о том, что в открытом доступе оказались персональные данные пользователей госуслуг в Ханты-Мансийском автономном округе, распространил «Коммерсантъ» со ссылкой на основателя компании DeviceLock Ашота Оганесяна. По словам последнего, в результате технической ошибки в открытом доступе в начале декабря оказались данные более 28 тыс. пользователей: их фамилии, СНИЛС, ИНН, номера телефонов и адреса электронной почты.

Оганесян при этом указывал, что сервер, на котором произошла ошибка, располагался на площадке «Ростелекома». «Коммерсантъ» писал, что данные пользователей могли находиться в открытом доступе более 20 дней, а закрыть утечку стали пытаться лишь 28 декабря.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Скрынникова, Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх