ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,48 -0,94
EUR 94,32 -1,74
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Кому нужна отсрочка? Д. Трамп еще не принял решение о введении "адских санкций" и вторичных пошлин покупателей российской нефти

Москва, 5 окт – ИА Нефтегаз.РУ. Президент США Д. Трамп должен до 18 октября 2026 г. определить дальнейшие меры против крупнейших покупателей российской нефти и газа, но решение будет принято после оценки возможных последствий и компромиссов.
Об этом 4 октября 2026 г. сообщил глава Минэнерго США К. Райт в интервью CBS News.

В последний момент

По словам К. Райта, Д. Трамп традиционно принимает ключевые решения в последний момент. При этом президент США, как отметил министр, будет учитывать возможные последствия введения новых ограничений и сопутствующие компромиссы.
«Он оставляет каждое решение до конца. Он оценит компромиссы», – заявил К. Райт.

Речь идет о мерах, предусмотренных законом H.R. 5334 (Lindsey O. Graham Sanctioning Russia and Iran Act of 2026 Lindsey O. Graham Sanctioning Russia and Iran Act of 2026, закон о т.н. «адских санкциях»). Документ был подписан Д. Трампом 18 сентября 2026 г. и предусматривает расширение полномочий президента США по введению санкций и пошлин в отношении России, Ирана и их партнеров.

В т.ч. этот закон дает президенту США полномочия вводить широкие санкции против российских физических и юридических лиц и судов, подозреваемых в перевозке российских энергоносителей в обход санкций, а также устанавливающие право на введение вторичных пошлин против торговых партнеров России.

Ключевым сроком для ряда положений закона является 18 октября – через 30 дней после его подписания. В частности, документ предусматривает дополнительные пошлины в размере до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших покупателей российской нефти и газа. При этом президент США сохраняет право отказаться от применения отдельных ограничений при наличии предусмотренных законом оснований.

Будут вторичные пошлины?

Отвечая на вопрос о том, идет ли речь о вторичных пошлинах против крупнейших Китая и Индии в связи с закупкой российских энергоносителей, К. Райт не стал раскрывать позицию Д. Трампа и заявил, что не будет опережать решение президента.

Поскольку перечень стран не закреплен законе об «адских санкциях» непосредственно, то важным моментом является соответствие прописанным в законе критериям:

  • вхождение в пятерку крупнейших импортеров нефти или природного газа российского происхождения,
  • сознательное совершение новых закупок этих товаров после вступления закону в силу.

В качестве защитной меры для партнеров президент РФ В. Путин в конце сентября 2026 г. подписал указ, которым утвержден перечень информации в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), доступ к которой ограничивается. В т.ч. закрывается информация об экспорте включая наименования покупателей и судов, направления поставок и маршруты перевозки. В указе отмечается, что решение принято в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США, других иностранных государств и международных организаций.

Таким образом, Россия дополнительно закрыла экспортную статистику по ТЭК, однако, как показывает прошлый опыт, это только расширяет поле для спекуляций в западных СМИ. Насколько эти самые спекуляции могут учитываться США при практической реализации закона об «адских санкциях», неясно.

Одновременно закон предусматривает возможность введения пошлин до 500% на импорт российских товаров в США.

Кому нужна отсрочка?

К. Райт связал возможное усиление санкционного давления на Россию и ее партнеров с попытками Вашингтона добиться прекращения конфликта на Украине. По его словам, администрация США рассматривает экономические рычаги как один из инструментов давления.

При этом окончательное решение по тарифам остается за Д. Трампом. Президент США ранее не исключал применения закона, однако не сообщил, будет ли он вводить дополнительные меры против покупателей российской нефти и газа.

На текущий момент введение США вторичных пошлин против покупателей российской нефти оказалось бы крайне негативным фактором для мирового нефтяного рынка, поскольку снизило бы объем предложения, и без того ограниченный на фоне кризиса на Ближнем Востоке. Также реализация «адских санкций» ухудшит положение дел для действующей республиканской администрации США в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября 2026 г.

Налоговое регулирование в США выстроено таким образом, что в конечной цене топлива на АЗС значительную долю (порядка 50%) составляет цена нефти. Вместе с ограниченным предложением дизтоплива на мировом рынке из-за конфликта на Ближнем Востоке и экспортных запретов в России и Китае, это привело к резкому росту цен на дизель в США, что бьет по сельхозпроизводителям и логистике в стране, в конечном итоге перекладываясь в общий разгон инфляции.

В этой ситуации администрация Д. Трампа начала рассматривать 90-дневный запрет на экспорт дизельного топлива и упрекать партнеров по Международному энергетическому агентству (МЭА) в недостаточно активном выводе нефти и нефтепродуктов из своих резервов. Страны МЭА 2 октября 2026 г. провели онлайн-встречу, договорившись в течение 4 месяцев вывести на рынок 100 млн барр. нефти и нефтепродуктов (оставшийся объем из согласованных в марте 2026 г. 426 млн барр. нефти и нефтепродуктов, выводимых из стратегических резервов). В т.ч. в ближайшие 20 дней будет осуществлен значительный объем поставок дизельного топлива (по данным Politico, из заявленных 100 млн барр. дизтопливо составит половину).

Дополнительная информация

Другие материалы в этой категории: « Цена нефти марки Brent превысила 103 доллара за баррель

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework