ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны Ближнего Востока и США заменили иранскую нефть на рынке Индии после введения санкций США

Выгоду от введения нефтяных санкций США в отношении Ирана получили страны Ближнего Востока и США, заполнив выбытие иранской нефти с рынка Индии, считают эксперты ИМЭМО РАН.

"Прежде всего (получили выгоду от санкций - ИФ), страны залива, то есть все арабские страны залива, Саудовская Аравия, Ирак, то есть практически все страны, которые находятся в непосредственной близости от Индии, производят нефть и при этом не находятся под давлением американских санкций", - сообщил старший научный сотрудник Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений" на тему "Индия в фокусе интересов: Россия, США, Китай", организованной "Интерфаксом" и институтом.

"Я бы добавил также Венесуэлу, но в некотором смысле, в дальнем, так сказать, видении от этого может также получить выгоду и Россия. Другая страна, которая неожиданно опять вышла на индийский рынок, это США. Так что на индийском рынке энергетическом сейчас соперничают практически все, кроме Ирана", - добавил почётный научный сотрудник фонда Observer Research Foundation из Нью-Дели Нандан Унникришнан.

По мнению члена дирекции ИМЭМО РАН, посла РФ в Индии (2004-2009 гг.) Вячеслава Трубникова, Россия может укрепить свои позиции на индийском нефтяном рынке, допустив индийские компании в upstream проекты в России. "Я лично полагаю, что это вполне реальный вариант. Сотрудничество с Индией в участке нефтедобычи "Сахалин-1" показало эффективность работы индийцев в этой сфере, и это выгодно для России, это выгодно для Индии. Я считаю, что это вполне реальный вариант", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх