ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антимонопольная служба выявила сговор на торгах «дочки» «Транснефти»

УФАС России по Челябинской области выявило сговор на аукционе по поставке оборудования и материалов для АО «Транснефть нефтяные насосы». Как сообщает пресс-служба ведомства, антиконкурентное поведение установлено в действиях ООО «АОН», ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс», участвовавших в торгах с начальной ценой контракта 77, 4 млн рублей.

«Для получения желаемого результата — заключения контракта по максимальной цене одной из компаний — участники сговора использовали модель поведения „подстраховка“, — сообщили в УФАС. — Компании подавали свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ограничивая тем самым в этом остальных участников аукциона. ООО „Вторметцентр“ и ООО „АОН“ подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора».

При этом ООО «Вторметцентр» и ООО «АОН», по данным антимонопольной службы, в течение первой минуты аукциона сделали аномально низкие ценовые предложения, последнее из которых составило 7,3 млн рублей. Однако в связи с непредставление необходимых документов компании были отклонены от дальнейшего участия. В результате контракт был заключен с ООО ПФК «Аверс», предложившим минимально возможное снижение начальной цена контракта на 350 тыс. рублей.

«Таким образом, иные участники торгов за минуту были отстранены от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта с АО „Транснефть нефтяные насосы“», — констатировали в УФАС.

Также Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения дела установлено, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась названными компании с одного IP-адреса и посредством единой инфраструктуры.

ООО «АОН», ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс» признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. В отношении компаний будут возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщили в УФАС.

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх