ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" вложил более 6 млрд рублей в создание гелиевого хаба в Приморье


Объем инвестиций в создание гелиевого хаба на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморье превышает 6 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш.

Хаб необходим для транспортировки гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров ежегодно.

"Это первый и самый большой в мире логистический центр по перевалке жидкого гелия, логистический хаб. Объем инвестиций составляет более 6 млрд рублей, учитывая высокую завершенность проекта, мы практически освоили все инвестиции", - сказала она.

Для транспортировки гелия с Амурского ГПЗ до хаба компания "Камаз" впервые в России выпустила монотопливные тягачи, которые используют в качестве газомоторного топлива сжиженный природный газ.

"Сегодня полностью завершен этап строительства гелиевого хаба, получили всю разрешительную документацию, ввели в эксплуатацию первую на Дальнем Востоке малотоннажную установку сжижения газа, выполнили работы по благоустройству", - отметила Бриш, уточнив, что сейчас ведутся пусконаладочные работы лицензионного оборудования в цеху, где будут производиться работы по сжижению гелия.

Старт первой очереди Амурского ГПЗ 9 июня дал президент РФ Владимир Путин, который принял участие в торжественной церемонии запуска завода по видео-конференц-связи. Дальнейший ввод линий Амурского ГПЗ будет осуществляться поэтапно и будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по "Силе Сибири".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх