Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК в 2025 году на 15%
Казахстанский национальный оператор переориентировал часть экспорта на другие нефтепроводы, сообщили в пресс-службе организации
АСТАНА, 16 января. Казахстанский национальный оператор нефтепровода Казтрансойл сократил перевалку нефти в систему неоднократно подвергавшегося атакам украинских беспилотников Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2025 году на 15%, но переориентировал часть экспорта на другие нефтепроводы. Об этом сообщили в пресс-службе Казтрансойла.
"Объем перевалки нефти в систему АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-К" составил 3,559 млн тонн, снизившись на 15% по сравнению с 2024 годом", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых энергетических рынках компания совместно с грузоотправителями и зарубежными партнерами провела масштабную координационную и переговорную работу, что позволило переориентировать часть экспортных объемов с нефтепроводной системы КТК на альтернативные маршруты". В компании добавили, что в качестве альтернативных маршрутов использовались морские порты Новороссийска и Усть-Луги в России, пункт сдачи нефти "Адамова Застава" в Польше, нефтепровод из Казахстана в Китай Атасу-Алашанькоу, а также возобновление транзита в Узбекистан, поставки в Киргизию.
Кроме того, как отметили в компании, в прошлом году выросли поставки нефти по участку нефтепровода Атырау - Самара на 7% по сравнению с 2024 годом и составили 11,134 млн тонн. Также поставки нефти в Германию через систему Транснефти возросли на 44% - до 2,146 млн тонн, по системе нефтепроводов "Казахстанско-Китайский трубопровод" прокачали 19,5 млн тонн сырья, что на 4% больше, чем в 2024 году, на 6% вырос объем поставок по нефтепроводу "МунайТас", до 6,129 млн тонн, а также выросли перевалки нефтепродуктов и газа на 3% в дочерних структурах Казтрансойла - Батумском нефтяном терминале и Petronas Limited - до 1,913 млн тонн. При этом в 2025 году налив нефти в порту Актау через мощности компании для перевалки в нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан снизилась на 4% относительно 2024 года - до 3,226 млн тонн.
Всего, по данным компании, консолидированный объем перевалки нефти в 2025 году, включая внутренние поставки и транспортировку за пределы страны, составил 47 млн 33 тыс. тонн.
Инфраструктура КТК, через который Казахстан поставляет большую часть нефти на мировые рынки, в 2025 году неоднократно подвергалась атакам украинских беспилотных летательных аппаратов. В частности, атака, в ходе которой была значительно повреждена инфраструктура для закачки нефти в танкеры в районе Новороссийска, произошла в конце ноября 2025 года. 13 января текущего года беспилотники атаковали танкеры, которые были зафрахтованы для перевозки казахстанской нефти. В МИД Казахстана после атак выражали протест и обеспокоенность случившимся, отметив, что ситуация создает угрозу мировой энергетической безопасности и отметив, что призывают партнеров выработать меры по предотвращению таких случаев.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет