ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Консорциум TAP подписал письмо о намерениях по техобслуживанию трубопровода

БАКУ/Trend/- Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP) подписал письмо о намерениях с совместным предприятием албанской Albgaz Sh.a и итальянской Snam S.p.a. по техобслуживанию трубопровода, говорится в сообщении консорциума.

Как отмечается в сообщении, подписание этого документа является заключительным этапом в переговорах по соглашению о техобслуживании TAP.

«Консорциум уверен, что это совместное предприятие обеспечит безопасное и эффективное техобслуживание для TAP на территории

Албании после начала поставок первого газа по трубопроводу в 2020 году»,- говорится в сообщении.

Отметим, что TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Дополнительная информация

  • Автор: Ляман Зейналова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх